Изменения и внесенные дополнения в правила эксплуатации автотранспорта

0
12

Очередные изменения или дополнения в правила эксплуатации автотранспорта на территории страны были приняты и вступили в свои законные юридические права с февраля 2021 года. Как обычно, законодательные акты были разработаны без всеобщего обсуждения с рядовыми налогоплательщиками, а значит носят ограничительный характер и не сулят им каких-либо преференций. Следует помнить, что отсутствие знаний закона не освобождает от ответственности за нарушение.

Маркировка автомобильных шин

Приближается массовая сезонная замена резины и вот, что необходимо знать законопослушному автолюбителю. Данное решение были принято Правительством в последний день 2019 года и вступило в силу только сейчас. Новые законы для автомобилистов регламентируют порядок реализации шин:

  • Все шины, выпущенные после 1 ноября 2020 года, должны иметь специальную маркировку.
  • Маркировка при сканировании должна обеспечивать возможность входа на портал реестра общенациональной маркировки «Честный знак».
  • На шины Б/У данный закон не распространяется.

Акт направлен на наведение порядка среди продавцов резины и исключения поставок на отечественный рынок контрфактной продукции. Принцип, по которому будет осуществляться контроль, в законе не указан.

Проезд по федеральным трассам коммерческого грузового транспорта

Вполне ожидаемым стало увеличения тарифа за проезд большегрузов (свыше 12 тонн) по трассам федерального значения. Стоимость выросла на 14 копеек за каждый пройденный километр. Теперь цена составляет 2,34 рубля и для «дальнобойщиков» это серьезный удар по их бюджету с учетом уже ставшего обязательным ежегодным увеличением ценника на топливо.

Самостоятельный тюнинг авто

Разработанные еще в 2019 году правила регистрации самостоятельных изменений в конструкции автомобиля наконец-то вступили в силу, но от этого любителям индивидуальности явно не станет легче. Бюрократическая составляющая сегодня определена сразу 7-ю пунктами, которые в обязательном порядке необходимо пройти для получения официального разрешения.

Разобраться в их трактовке, не имея специального образования достаточно трудно, поэтому лучше всего узнать мнение профессиональных экспертов, хорошо разбирающихся в данной правовой сфере. Изучить его можно на страницах информационного интернет-портала «Autolong.ru», доступ на который не требует предварительной регистрации.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь