Как выбрать катафалк?

0
1412

Катафалк можно отнести к специфическому автомобилю, который довольно сложно встретить в продаже. Автосалоны не проводят продажу подобного транспортного средства, так как в большинстве случаев их создают на базе универсала или микроавтобуса путем специального переоборудования. Зачастую продажа катафалков проводится фирмами, которые переоборудование обычных автомобилей. Как правильно выбрать катафалк, и на какие моменты следует уделить особое внимание?

Распространенные автомобили

По многим причинам наиболее распространенными автомобилями, которые подвергаются переоборудованию, стали микроавтобусы «Газель» и Фольксваген модели Крафтер. Эти транспортные средства имеют большие габаритные размеры, поэтому в них можно разместить большое количество ритуальных принадлежностей: подиум для гроба, специальные крепления для виртуальных венков.

Переоборудование, как правило, вносит минимальное количество изменений: специальная раскраска (ритуальный катафалк не должен быть ярким и вызывающим), установка специального подиума для гроба, который облегчит его размещение и так далее.
К сожалению, известные автопроизводители не проводят поставку транспортных средств подобного типа. Поэтому можно сказать, что катафалк лишь незначительно отличается от обычного микроавтобуса.

Критерии выбора

Катафалк, прежде всего, автомобиль. Поэтому он должен быть технически исправен, не иметь внешних дефектов. Зачастую переоборудуют автомобили, которые были выпущены с завода всего несколько лет назад.

Стандартным переоборудованием микроавтобуса можно назвать:

Удаление всех сидений, кроме расположенных в водительской кабине. Это необходимо для надежного размещения гроба, который может иметь разные размеры.

Зачастую проводится модернизация дверей. Некоторые катафалки имеют выдвижную платформу нужного размера, которая значительно упрощает работу по установке гроба в автомобиле.

Стекла, при их наличии, тонируются согласно установленным стандартам.
Бактерицидная лампа должна быть в автомобиле и включаться сразу после его использования по предназначению.

Наличие специальных конструкций для крепления ритуальных принадлежностей значительно упростят использование катафалка.

Как правило, определяющими критериями становятся особенности экстерьера автомобиля и стоимость услуги. Однако вышеприведенный список позволяет определить то, что микроавтобус является катафалком, а не обычным транспортным средством.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь