Как выбрать руль на ВАЗ

0
1262

Бывают ситуации, когда владельцем автомобилей модельного ряда «ВАЗ» необходимо осуществить замену заводского руля на новый. В некоторых случаях такая потребность вызвана неисправностью либо изношенностью рулевого управления, в других — желанием автовладельца провести тюнинг своего салона и установить более современный и модернизированный руль.

Рули для автомобилей семейства ВАЗ бывают нескольких модификаций:

  • классический руль устанавливается на все модели Жигулей «Классика» (до ВАЗ 2108);
  • спортивно-гоночный — предназначен для марок ВАЗ 2108-ВАЗ 21099;
  • оригинальный руль с металлическим каркасом и светодиодами — для моделей ВАЗ 2110-2112;
  • респектабельный руль под дерево с кожаными вставками — для ВАЗ 2113-2115.

Большим преимуществом является то, что все перечисленные рули являются взаимозаменяемыми, то есть можно купить руль на ВАЗ 2109 и установить его на «шестерку», либо руль ВАЗ 2107 поставить на «копейку». Самые комфортабельные варианты рулей — кожаные, которые используются в последних моделях семейства ВАЗ.

Как демонтировать старый и установить новый руль

Демонтаж и установка руля осуществляется достаточно просто. Крепление рулевого колеса произодится на верхнем волу посредством шлицов. Для снятия руля нужно открутить крепежную гайку. Если это не получилось сделать с первого раза из-за того, что руль слишком плотно закреплен, попробуйте потянуть его на себя, паралельно ударяя торец вала. Для корректной установки нового руля следует обозначить его положение относительно вала, используя маркер.

Выбор нового руля

Перед покупкой руля стоит удоствериться, что данный товар сертифицирован и прошел на заводе все необходимые испытания перед серийным производством для подтверждения того, что рулевое колесо надёжно в использовании и безопасно для водителя. Эти тесты гарантируют, что в случае таких форс-мажорных ситуаций как дорожно-транспортные происшествия, руль не будет представлять опасности для головы водителя.

К положительно зарекомендовавшим себя производителям рулей для ВАЗ относится предприятие «Пластик» (г. Сызрань), которое представляет шрокий ряд рулей различного дизайна, среди которых любой автовладелец сможет подобрать подходящее для себя рулевое колесо в спортивном или же классическом стиле. Купить руль в интернет-магазине можно с оперативной доставкой в любой населенный пункт Украины.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь