Бренд известен тем, что, не имея собственного таксопарка, обещает пассажирам идеальное обслуживание. Давать такие обещания ему позволяет продуманная система контроля, позволяющая всегда быть в курсе происходящего в такси. Как это работает?

Обучение

Ранее получить работу для водителей от Яндекс.Такси мог не любой обладатель прав, а только тот, кто прошел подготовку и тестирование в специальных центрах. Там учили этике общения с клиентом и работе с программой Таксометр. Сейчас это уже якобы необязательно, но тот, кто прошел тестирование, имеет более высокий рейтинг. Как известно, заказ в первую очередь уходит к тому водителю, чей рейтинг выше.

Не пора ли отдохнуть?

Адекватный таксист не должен быть сонным, чтобы не создавать аварийные ситуации. В погоне за прибылью некоторые люди готовы работать круглосуточно, но это подвергает опасности пассажиров. С марта 2017 года Яндекс.Такси официально разрабатывает оборудование для контроля состояния водителя. Умная камера Yandex Signal Q способна сама по внешнему виду распознавать, не слишком ли вы сонный. Приложение Таксометр определяет вашу личность по лицу и голосу, так что кататься по 16 часов, меняя машины, тоже не получится.

Помимо прочего, у сервиса есть автоматический контроль за тем, сколько времени каждый водитель провел на линии. Переработать хотя бы немного теперь уже не получится – как только программа увидит, что вы отработали достаточно, заказов вы от системы больше не получите. В лицо вас уже знают, так что схитрить как-либо не выйдет – придется идти отдыхать.

Контроль скорости

Другой способ, которым таксисты злоупотребляют для повышения своих доходов – превышение скорости. Быстрее доехал – выполню за день больше заказов, – думает такой водитель. Как итог, пассажир может вообще не доехать, что для репутации компании точно не плюс.

При своих технических возможностях Яндекс с конца 2018 года начал отслеживать режим скорости авто, работающих с Таксометром. Уже через два месяца после запуска появились первые результаты: 92,4% водителей из числа регулярных нарушителей, получив два предупреждения, встали на путь соблюдения правил дорожного движения. Кто не послушался – нарвались на временную блокировку, и, в основном, исправились после ее отмены. Кто так ничего и не понял, был отключен от Яндекс.Такси навсегда – таковых набрался 1%. Превышая скорость, таксист рискует уже не только «абстрактным» здоровьем, но и возможностью зарабатывать деньги, и это работает.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь