Какое зарядное устройство лучше купить

0
15

Зарядное устройство для автомобильного аккумулятора своими руками вполне может подойти, однако сделать его непросто. Дело в том, что такой прибор требует наличия определенных знаний для его изготовления, а если сделать что-то неправильно, это может навредить батарее. Тем не менее, зарядка для АКБ является полезным устройством и может пригодиться любому автолюбителю. Сегодня мы поговорим о том, какую зарядку купить и почему.

Такой прибор крайне необходим тем, что использует свою машину редко. Дело в том, что аккумулятор должен постоянно эксплуатироваться, иначе это приведет к его ускоренному выходу из строя и разрядке. Поскольку на рынке продаются зарядные устройства различных видов, то необходимо понимать между ними разницу, чтобы сделать правильный выбор.

Приборы для зарядки аккумулятора автомобиля по назначению делятся на несколько типов:

  • для постоянной зарядки;
  • пуско-зарядные устройства.

Первый тип используется только для длительной зарядки батареи, а отдача тока, как правило, ограничивается 8 А. При этом во время зарядки запрещено пытаться запустить двигатель автомобиля. Если стартер начнет крутиться, то это приведет к поломке прибора. В случае, когда он оснащен защитой, она сработает и процесс прекратится. Как вы знаете, стартер использует ток свыше 100 А, что для зарядного устройства будет губительно.

Пуско-зарядные устройства работаю немного по-другому. Они не используются для постепенного восполнения заряда аккумулятора. Их назначение заключается в следующем: когда батарея разрядилась, этот аппарат способен дать необходимую энергию для работы стартера и запуска двигателя. Если нужно срочно ехать, а АКБ не работает, то это устройство является незаменимым. Она лишает необходимости искать другой автомобиль и пытаться прикурить батарею.

Выбор зарядного устройства нельзя назвать простым мероприятием. К примеру, если мы имеем дело с глубоким разрядом АКБ, то здесь не получится использоваться автоматическую зарядку. Поскольку она не будет распознавать ток на своих клеммах, то и процесс не начнется. В таком случае нужно применять экземпляры, позволяющие вручную регулировать силу тока. Более того, их стоимость довольно низкая. Однако за их работой нужно постоянно следить, чтобы не допустить закипания электролита. Автоматические устройства гораздо лучше в этом плане, ведь они сами регулируют силу тока, и вовремя выключаются.

Полезная информация для выбора зарядного устройства

При покупке такого прибора для автомобиля необходимо учитывать ряд факторов. Во-первых, как часто вам нужно его использовать. Если вы постоянно эксплуатируете машину, а необходимость зарядки возникает только в рамках планового обслуживания, то можно приобрести недорогую базовую модель. Она справиться со своей задачей и при этом не потребует от вас лишних финансовых затрат.

Во-вторых, как вы планируете проводить зарядку. Если на вашем автомобиле стоит дорогой аккумулятор, и вы желаете полностью контролировать процесс, то лучше выбрать себе более продвинутое и современное устройство. Это может быть прибор со встроенным амперметром, позволяющим устанавливать любую силу тока и настраивать другие параметры.

Для тех автолюбителей, которые не хотят заморачиваться процессом зарядки, и вникать во все нюансы, отлично подойдет автоматическое зарядное устройство. Такой аппарат не требует установки никаких настроек. Подключив его к аккумулятору, он автоматически выполнит зарядку, и отключиться при достижении результата.

Что касается конкретных моделей, то здесь все зависит от бюджета и требований к устройству. Как показывает практика и отзывы автолюбителей, по соотношению цены и качества идеальным является Кедр. Его преимуществом является невысокая стоимость и неплохие характеристики. Более того, устройство имеет защиту от коротких замыканий и не допускает закипания АКБ. 

Источник: http://fordprof.ru/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь