Клапан выпускной

0
25

Элемент системы газораспределения, который открываясь, осуществляет освобождение камеры сгорания от отработавших газов. Это происходит во время движения поршня от НМТ к ВМТ. Приводится в действие кулачком распредвала. Герметично закрывает выпускной канал во время впрыска топливовоздушной смеси и в момент сгорания топлива.

Подвергается большой температуре и давлению, которое возникает во время такта выпуска. Благодаря тому, что выпускные клапаны имеют меньшие размеры, чем впускные – при удалении отработавших газов они под давлением свободно выходят в выхлопной тракт.

В двигателях используется различное количество клапанов, однако минимальное значение – два на цилиндр (один впускной и один клапан выпускной). Также существуют схемы с тремя, четырьмя и пятью элементами на цилиндр. Во всех непарных системах количество впускных клапанов больше на один.

Конструкция

Производятся из жаропрочных материалов, имеющих легирующие присадки. Условно состоят из двух элементов: головка (производится из жаропрочного материала) и стержень (изготавливается из углеродистой стали). Две части свариваются и проходят процесс шлифовки.

Выпускные клапаны подвержены высоким нагрузкам. Для защиты от заклинивания в отверстии втулки (вблизи головки) стержни выполнены меньшим диметром, нежели по всей длине. Чтобы охлаждение было более эффективным, внутри его делают пустотелым и заполняют натрием. Это позволяет парам жидкого натрия при нагревании подниматься к более холодному участку (тем самым забирается излишнее тепло).

Появилась необходимость заменить клапан выпускной или комплект? Переходите по ссылке https://autodoc.ua/category/klapan-vypusknoj-id248-3 для поиска необходимых запчастей для вашего автомобиля. Интернет-магазин автозапчастей Autodoc предлагает приобрести качественные детали и расходные материалы по низким ценам.

Возможные неисправности

Проблемы с клапанами могут возникать по нескольким причинам:

  • Естественный износ (увеличиваются зазоры, что ухудшает герметичность работы);
  • Механическое повреждение при обрыве ремня ГРМ;
  • Прогорание при использовании неподходящего топлива или при неправильно выставленном зажигании.

Практически во всех вариантах требуется комплексный ремонт, шлифовка и другие работы. В некоторых случаях необходимо покупать весь комплект клапанов на ГБЦ. Стоит учитывать, что при поломке данных элементов возможно повреждение дна поршней, внутренних частей камеры сгорания.

Все ремонтные работы лучше проводить на специализированном сервисе, где мастера укажут необходимый ремонтный размер клапанов. При этом новые детали должны пройти притирку, иначе при закрытии клапана зазор между ним и седлом будет негерметичным.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь