Любой легковой или грузовой автомобиль, независимо от года выпуска, нуждается в аккумуляторной батарее, чтобы запускать в работу бензиновый или дизельный двигатель. По мере эксплуатации АКБ изнашивается и нуждается в замене. Но, перед тем как купить авто аккумулятор на сайте https://a-mega-auto.com/ru/akkumulyatory/, необходимо разобраться, когда лучше всего это сделать. Любой водитель хочет взять от источника питания всё, на что он способен.

Признаки износа стартерной батареи

Основная цель аккумулятора под капотом автомобиля, генерировать стартерный ток высокой силы, чтобы подавать его на электростартер. Пока батарея новая, она легко справляется с поставленной задачей, даже если после поездок по улицам города получила частичный разряд. По мере эксплуатации будут накапливаться признаки износа:

  1. Пониженный уровень электролита в необслуживаемом корпусе.
  2. Белый или светло-серый налёт на свинцовых пластинах.
  3. Склонность батареи к быстрому разряду.
  4. Проблемы с пуском двигателя после простоя машины 2-3 дня.
  5. Зарядное устройство слишком быстро заряжает АКБ.

Особенно заметны проблемы с источником питания с наступлением первых холодов. Если летом даже частично испорченный источник питания может справиться с запуском двигателя, холода потребуют максимум стартерной силы, чтобы прокрутить коленчатый вал в картере с застывшим маслом.

Что даст покупка нового аккумулятора

Правильно подобранный источник питания обеспечит автомобиль всеми необходимыми техническими характеристиками бортовой электрической сети. Особенно это важно для современных машин. Понижение тока в бортовой сети приводит к сбоям в работе многочисленных электрических приборов. Новый АКБ под капотом имеет следующие достоинства:

  • уверенно запускает двигатель в зимние морозы;
  • хорошо сопротивляется сульфитации;
  • не нуждается в регулярном техническом обслуживании;
  • повышенный показатель стартерной мощности при частичном разряде;
  • минимальный естественный саморазряд в течение продолжительного времени.

Важно: если соблюдать простейшие правила повседневной эксплуатации автомобильного стартерного аккумулятора, он прослужит под капотом не менее 5 лет. За это время естественное старение свинцовых пластин и активной массы будет вполне предсказуемым. И водитель сможет своевременно заменить изношенную батарею на новую, без аварийных ситуаций.

На что ещё стоит обращать внимание

Выбирая новый АКБ, стоит обращать внимание на самые главные технические показатели, рекомендованные заводом изготовителем автомобиля. Ёмкость аккумулятора, физические размеры корпуса, положение положительной и отрицательной клеммы, сила стартерного тока. Промышленность выпускает как европейский, так и азиатский тип корпуса, которые не взаимозаменяемы между собой.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь