Кто, если не Volvo?

0
461

Шведская компания приступила к разработке уникальной технологии, которая существенно облегчит жизнь водителям грузовиков. Передовая система Volvo Trucks http://www.lana-avto.ru позволяет контролировать безопасность движения автомобиля с ограниченным обзором, путем сканирования пространства и дальнейшего прогнозирования действий всех участников движения.

aaaa

Независимо от того, кто находится вблизи грузовика: пешеходы, велосипедисты, мото- или автотранспорт,  цифровая система определяет их текущую скорость и прогнозирует дальнейшую траекторию движения. Для этого инженеры разместили по периметру автомобиля целый ряд камер, датчиков и радаров, которые отправляют данные в «мозг» системы каждые 25 миллисекунд и та, в свою очередь, принимает различные варианты поведения грузовика с целью пресечения ДТП.

Шведская технология, по сути, заглядывает в будущее, т. к. система определяет все возможные исходы вблизи автомобиля на 5 секунд вперед. В случае когда водитель проигнорировал сигналы системы Non-Hit Car and Truck, рулевое управление и тормоза грузовика могут быть переданы в руки компьютера.

К сожалению, технология Volvo сможет попасть на рынок авто не ранее 2019 года. Особенности адаптации подобной технологии с легковых моделей на грузовые, заставляют конструкторов учитывать специфику и габариты большегрузов. Имея иное распределение веса, такой маневр, как резкое уклонение здесь вряд ли возможен, поэтому ближайшие 5-10 лет главные умы компании отдадут на поиски решения подобных задач.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь