Вирусный гепатит В или так называемая болезнь грязных рук и не мытых овощей-фруктов, употребляемых в сыром виде, не передается бытовым путем, но считается весьма заразным заболеванием. Все дело в том, что вирус весьма стойко переносит воздействие естественных факторов внешней среды и способен активно существовать на продуктах или иных предметах неделями. Решение, как и чем лечить гепатит в принимает лечащий врач после проведения:

  • Соответствующего обследования на основании первичных признаков – кал светлого цвета, темная моча и боли в суставах у пациента.
  • Лабораторных исследований анализов – в крови увеличенные параметры АЛТ, АСТ и билирубина.

Инкубационный период может продолжаться от 3 недель до 6 месяцев. В связи с поражением печени, лечение в первую очередь направлено на восстановление именно этого жизненно важного органа.

Методика лечения заболевания

Вирус гепатита В не лечится по классической схеме с помощью противовирусных препаратов. Основной задачей врача является остановка и замедление развития цирроза печени. Сегодня в медицинской практике используются следующие лекарственные средства:

  • Энтекавир или Тенофовир.
  • В определенных клинических случаях альфа-интерферон.
  • Разработан и проходит испытания Мерклюдекс.

Курс и дозировка проведения терапевтического лечения назначается врачом при условии проведения всех необходимых лабораторных исследований, для каждого пациента индивидуально. Продолжительность приема лекарственных средств может составлять от 1 года до 5 лет. Согласно данным официальной статистики, полное выздоровление отмечается у 10-15% пациентов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь