Моральный ущерб при дтп, как получить?

0
32

ДТП не самая приятная вещь, что может случиться с вами на дороге. Хорошо, если вы обошлись легким испугом и все остались живы. Но часто такие аварии имеют совсем другой исход и требуют не просто вмешательства полиции, а незамедлительного реагирования. Но каким бы ни было дтп, важно помнить, что вы имеете право не только на возмещение ущерба, что был задана вашему авто, но и на моральную компенсацию, хоть многие и считают, что получить ее практически не возможно. В этой статье мы постараемся разобраться, когда можно требовать моральную компенсацию и как достичь того, что бы она была одобрена судом.

Когда речь заходит о возмещении ущерба важно помнить, что тот ущерб, который был нанесен виновником дтп можно легко оценить с помощью страховой и требовать компенсации с нее. Конечно при условии, что у виновника машина была застрахована. Если страховки не было, то он должен оплатить ремонт со своего кармана. Но как быть, если он избегает ответственности и вовсе старается доказать, что дтп это не его вина.

Конечно расследование этого дела необходимо доверить специалистам. Все что вы можете сделать для себя — это оформить заявление в котором будете требовать компенсации и отправите его в суд. Главным элементом в таком случае будет доказательная база, которая склонит судью на вашу сторону. Если мы говорим об ущербе для авто или физическом ущербе, то его легко оценить и для этого ва необходимо собрать заключения мастера из сервисного центра, который позволит вам понять какие суммы необходимы для ремонта. А так же заключения врачей если был нанесен какой то значительный урон вашему здоровью.

Но что касается моральной компенсации здесь все обстоит сложнее. Во-первых, подобные компенсации никак не регулируются законом и нет ни максимальной, ни минимальной суммы, которую можно просить. Это в свою очередь приводит к тому, что иногда суммы, что просят пострадавшие не соразмерны тем страданиям, которые они получили, но ни доказать ни опровергнуть это невозможно. Поэтому, чаще всего суд ориентируется на свои личные ощущения и если и назначает выплату компенсаций, то не всегда она может быть в том размере, в котором вы запланировали. Доказательная база один из самых важных аспектов в возмещении ущерба после дтп. Собрав ее вы можете быть уверены, что суд примет вашу сторону. Но собрать ее бывает не просто и вам может потребоваться помощь адвоката по дтп, который уже сталкивался с подобными проблемами и знает как их решать.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь