Обзор нового Peugeot 308

0
1079

Новый взгляд на привычные детали

В салоне нового Peugeot 308 вы не сможете отыскать ничего похожего с предыдущими моделями французского хэтчбека. Пошли ли на пользу все изменения 308-го, и чем на этот раз способен удивить французский автопром? Постараемся детальнее разобраться с этими и другими моментами в сегодняшнем обзоре.

Обзор этого автомобиля хочется начать с интерьера. Стоит снять шляпу перед дизайнерами компании Peugeot, ведь своими смелыми и новаторскими решениями они вывели 308-й на совершенно иной уровень, причем речь идет не только о салоне. Интерьер нового хэтчбека объединяет в себе лаконичность, современность и оригинальность. За это французы были вполне заслужено удостоены звания «Самый красивый интерьер года» на Международном автомобильном фестивале в Париже. Таким образом, новый Peugeot 308 знаменует начало нового направления компании в дизайнах своих автомобилей под названием iCockpit.

Peugeot-308 2014 года

Первое, что бросается в глаза это большой 9.7 дюймовый сенсорный дисплей в центральной панели, на который возложено масса задач по управлению климат-контролем, навигацией, настройки машины и даже доступом к социальным сетям и «Википедии». Хочется отметить, что французы продолжают уделять все больше внимания дисплеям в собственных авто, и этот факт не может не радовать автолюбителей.

Салон Peugeot 308

Далее, перемещаемся к водительскому креслу. Здесь многих удивит весьма маленькое, но ухватистое рулевое колесо, которое, к слову, впервые было применено инженерами Peugeot на 208 модели. На трассе с таким типом руля будет легко управлять автомобилем, а вот насколько водителям будет удобно перемещаться по городским улочкам – узнаем чуть позже. Ко всему этому стоит добавить интересное расположение панели приборов, которое теперь будет размещаться поверх руля. Руль никоим образом не мешает водителю, здесь все сделано с умом. Идея iCockpit-дизайна только помогает водителю настроиться на комфортную поездку.

С посадкой у пассажиров и водителя вряд ли возникнут проблемы, места должно хватить даже очень рослым людям, и это с учетом того, что новый проект Peugeot 308 создан с колесной базой в 2620 мм, где основное внимание было уделено передним сидениям. Возможно сэкономить пространство удалось благодаря более глубокому размещению педалей автомобиля, которые заставляли владельцев предыдущих версий 308-го отодвигать кресло назад. К тому же разработчики «схитрили» на углублениях в спинках передних сидений, и это дает еще несколько сантиметров для пассажиров сзади.

Выехав на трассу, сразу отмечаем отличную управляемость Peugeot 308. Видимо, длина рулевой рейки подобрана весьма удачно, т. к. на крутых поворотах и виражах руль не требует перехвата, автомобиль прекрасно слушается и всячески настраивает водителя на более активную езду. Если же переключиться на режим Sport, то приборы с белым окрасом мгновенно вспыхивают красным, а на центральной части щитка выводятся графические показатели давления наддува, крутящего момента и отдачи мощности авто – выглядит впечатляюще!

По ходу езды обнаруживаем неудобства связанные с переключением передачи. Локоть то и дело задевает боковую часть сидения, которую, к слову, можно было бы сделать чуть уже, т. к. боковая поддержка, на наш взгляд, со своей задачей не справляется.

Комплектация 1.6-литровым бензиновым двигателем по идее должна не уступать ее дизельному аналогу, но в реальности 115-сильный дизель смотрится немного бодрее, чем 155 лошадок бензинового. Отличный ход автомобиля, тихая и спокойна езда – это и есть главный козырь нового Peugeot 308. Если вы надеетесь почувствовать в этом автомобиле былую прыткость и агрессивный характер 306 модели, то вынуждены вас огорчить. Здесь можно оценить отличную маневренность в городских улицах, плотную тихую подвеску, спокойно преодолевающую ухабы и неровности, но никак не лихой норов машины.

Внешне новый Peugeot 308 стал атлетичней и более привычным для взора. Наконец, производители отказались от обратного наклона задней стойки. В случае с универсалом 308-го, стала просматриваться премиальность автомобиля, а вкупе с интерьером новый Peugeot 308 просто уходит за рамки С-класса. Внешность топовых комплектаций 308-го становится более выразительной благодаря передним фарам, собранным полностью из светодиодов в темном оформлении. В версиях же чуть скромнее полоски с ходовым LED-освещением находятся в бампере, который немного изменен.

Автомобиль должен понравиться всем почитателям компании Peugeot. Французы по-прежнему не разучились делать хорошо управляемые авто с добротной подвеской, что для наших дорог крайне важно. Инженеры Peugeot в очередной раз показали всему миру свой неповторимый взгляд, казалось бы, на привычные вещи.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь