Оплетка на руль

0
8

Обустраивая и подгоняя под себя водительское место в автомобиле не забудьте уделить внимание такому важному элементу системы управления транспортным средством, как рулевое колесо. Производители обычно не предусматривают в комплектации автомобилей (особенно базовых версий) оплетку на руль, хотя недооценивать ее значение не стоит.

 

Применение этого элемента оправдано прежде всего функционально. Становится более удобным, контактным хват колеса кистями рук, а материалы, из которых обычно изготавливаются оплетки, имеют хорошо выраженный эффект противоскольжения, что особенно важно в жаркое время года. С точки зрения дизайна, индивидуально подобранная оплетка на руль поможет создать в салоне подходящую именно вам атмосферу. Хотя подобный подход к этому аксессуару характерен больше для водителей-женщин.

Каждый автовладелец подбирает оплетку, исходя из своих личных предпочтений. Она может быть изготовлена в классическом стиле или выполнена заказ дизайнером, быть одно- или многоцветной, нести на себе различного рода украшения (вставки, стразы и т. д.). Достаточно широк и выбор материалов, из которых производятся оплетки:

  • натуральная кожа;
  • экокожа;
  • плотная губка (спонж);
  • синтетические материалы;
  • специальные ткани и мех.

Для того, чтобы сделать захват рулевого колеса еще более удобным, поверхность оплетки может быть выполнена с перфорацией, специальным переплетом рельефных линий или с «косточками». Для любителей особого комфорта в продаже есть модели с подогревом и даже с подсветкой.

Если вы планируете покупку оплетки на руль через интернет магазин, то нелишним будет знать типоразмеры предлагаемых моделей. Рынок предлагает несколько вариантов, из которых владельца легкового автомобиля могут заинтересовать следующие:

  • S — на руль диаметром от 35 до 37 см (Ока, Славута, машины со спортивным рулем);
  • М — диаметр 37-38 см ( ВАЗ 08-09, 10- серия;, большинство легковушек импортного производства);
  • L — диаметр 38-40 см (ВАЗ классика, Нива, Волга).

Понятно, что размер оплетки должен четко соответствовать диаметру рулевого колеса, для которого она предназначена. Лучше отдать предпочтение изделию, в котором для фиксации на руле применяется специальная шнуровка — такой способ гораздо надежнее различных липучек и кнопок.

В любом случае, планируя покупку оплетки на руль, лучше предварительно проконсультироваться с менеджером магазина, который поможет с выбором и предоставит любую интересующую вас по данному вопросу информацию.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь