Особенности ремонта грузовых машин

0
843

Большая часть автопарка любой страны состоит из легковых моделей. Однако спецтехника и длинномеры также являются неотъемлемой его частью. Такие машины требуют ответственного подхода к обслуживанию, с этим может помочь обращение в грузовой автосервис. Обо всех нюансах ремонта и диагностики коммерческих ТС будет рассказано в этой статье.

Основные особенности

Самым главным отличием между автосервисами для грузовых и легковых автомобилей является их оснащение. Ни для кого не секрет, что спецтехника и длинномеры не только выглядят большими, но и весят соответственно. Поэтому для их обслуживания и ремонта требуется сверхнадежное оборудование с высокими показателями технических характеристик. В частности, максимальный поднимаемый вес домкрата может составлять 15 тонн.

За счет некоторых специфических функций (система опрокидывания кабины, подъема запасных колес, самосвала и т. п.) диагностика таких машин требует наличия у обслуживающего персонала редких навыков и знаний об их техническом устройстве. Обычный механик в таком случае может и не заметить проблему или посчитать ее несущественной. Но ведь нагрузка на узлы грузового автомобиля значительно превосходит аналогичную у легкового, а потому даже малейшее отклонение должно быть устранено.

Также стоит заметить, что ремонт ДАФ, например, имеет и общие черты с починкой легкового «Шевроле Лачетти». Все манипуляции с ТС можно разделить на 3 категории:

  • Краткосрочные.
  • Капитальные.
  • Профилактические.

Периодичность посещения автосервиса может составлять от 20 до 120 тыс. км пробега.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь