Peugeot анонсирует выпуск модели 308 GTi

1
256

Французы подтверждают выпуск «резвого» Peugeot 308 GTi в комплектациях хэтчбека и универсала с дизельными и бензиновыми моторами. Хоть информация и является полуофициальной, однако в словах технического директора Peugeot Бруно Фамина сомневаются немногие.

pp

Во время недавней пресс-конференции во Франции сразу после презентации нового хэтчбека, человек, который стоит во главе развития данного проекта – Бруно Фамин, заверил присутствующих в запуске «горячей» модели в следующем году, причем сразу в двух версиях двигателей с 250/270 л. с.

Такие варианты моторов уже имеются у конкурентов Peugeot, поэтому появление 184 и 199-киловатных агрегатов будет вполне логичным со стороны французского производителя. К примеру, инженеры стоковой версии Golf GTI уже оснастили модель 220-сильным мотором, а  испанский SEAT Leon Cupra по-прежнему предлагается с 250 или 280 «лошадями» под капотом своих авто. Схожая ситуация и с Renault Megane: клиентам на выбор предоставляется 265 или 275-сильные моторы.

Суперхетч, вероятнее всего, будет разгоняться 1.6-литровым двигателем THP с турбонаддувом, который уже используется во флагманском купе RCZ R. На такие мысли наводят недавние планы Peugeot создать 308-ю модель в R-модификации, о чем говорит фото хэтчбека выше.

Почему предложат всего две версии?

Вопрос снова касается цены автомобиля. Увеличение мощности двигателя влечет за собой неминуемое оснащение модели более надежными компонентами, которое не может не отразиться на конечной стоимости 308-го. А как известно, не все покупатели стремятся за быстрыми моторами и предпочитают тратить свои кровные  на опциональные «плюшки» автомобиля.

Вместе с 208 моделью GTi, французским конструкторам удалось закрепиться в нише продаваемых хэтчбеков, ориентированных не на скорость, а на изысканность и класс авто. «Малыш» обладает куда более мягкой настройкой подвески и не таким докучливым шумом двигателя, нежели его визави Renault Clio RS и Ford Fiesta ST, хотя и забывать о спортивной родословной 208-го тоже не стоит. Отсюда позволим предположить, что и его старший брат пойдет по примерно тому же дисциплинированному пути.

Конкуренты Peugeot 308 GTi

Как многие из вас уже знают, практически все соперники 308 GTi имеют под капотом большие 2-литровые моторы, поэтому, продолжая развивать успех совместных с BMW разработок силовых агрегатов, французский производитель будет компенсировать мощность авто его относительно легким весом. Учитывая успехи Peugeot RCZ R на заездах по прямой, новый 308 GTi обещает стать еще более «резвым», т. к. для хэтчбека планируется использовать иную, более «свежую» платформу.

О цене будущего Peugeot 308 GTi

Если брать во внимание стоимость пятидверного хэтча 308 с THP двигателем объемом 1.6 л, за который во Франции просят 30 400 евро, то цену на Peugeot 308 GTi стоит ожидать на уровне не менее 34 000 евро. По карману ударят новая выхлопная система, легкосплавные диски с соответствующей резиной, дифференциал ограниченного скольжения (LSD), а также улучшенные спортивные амортизаторы.

Поскольку изображений будущего Peugeot 308 GTi не было предоставлено, скорее всего, «горячий» хэтчбек позаимствует формы и черты внешности концепта Peugeot 308 R.

p

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь