По какой стороне дороги ездят машины?

0
150

Ответ на этот вопрос зависит от того, где вы живете. В большинстве стран правостороннее движение. То есть водители едут по той стороне дороги, которая для них справа. Однако в некоторых странах наоборот: все едут по левой стороне.

В Европе и США едут по правой стороне

В Европе и США едут по правой стороне.

левостороннее движение

В Великобритании, Австралии и Японии (и кое-где еще) левостороннее движение. Там ездят по левой стороне дороги.

Рулевые колеса тоже бывают с разных сторон.

рулевое колесо автомобиля

В России, как и в США и в большинстве других стран, рулевое колесо автомобиля (это же и руль, и «баранка») устанавливается с левой стороны салона, как, например, в Ладе Гранта.

рулевое колесо справа

В Японии, Великобритании и Австралии рулевое колесо ставят справа.

Это интересно:
Первыми постановили ездить по правой стороне дороги в Соединенных Штатах. Дело в том, что на многих повозках и фургонах в давние времена сиденье для ездока или извозчика стали делать слева. И тогда, чтобы лучше видеть встречных водителей, надо было ехать по правой стороне. А когда в Америке стали производить автомобили, то уже по водительской традиции рули стали размещать слева. Поэтому так и осталось там правило дорожного движения – ехать с правой стороны. И многие страны вслед за Америкой приняли это правило. Однако в некоторых странах воспользовались британской традицией ездить по левой стороне дороги. Безопаснее всего ехать так, чтобы водитель как можно лучше видел идущий навстречу транспорт.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь