Подготовка к зиме: выбираем зимнюю резину

0
867

 

Winter-Tyres

Из года в год перед каждым автовладельцем возникает дилемма выбора зимней резины. К счастью или нет, но пока эта процедура необязательна для нашей страны, однако все больше и больше водителей понимают всю необходимость этой меры предосторожности, и переобувают свои автомобили перед холодной порой года. Научить своих читателей вождению в зимний период у нас вряд ли получится, поэтому постараемся дать кое-какие советы для покупки зимних шин.

Шипованная резина

777

Первый и порой непреодолимый вопрос в этом деле – выбирать шипованную или фрикционную резину. Некоторые интернет-издания и просто водители со стажем однозначно склоняются к выбору шипованных колес. Преимущество такой резины очевидно. С помощью шипов достигается прекрасное сцепление с дорогой в гололед и по укатанным снежным участкам. Чем больше количество установленных шипов, тем выше достигается данный показатель. Но все же у такого типа колес имеется уйма недостатков. Например, во время частой езды по асфальту износ шипов происходит гораздо быстрее, более того, вырванные шипы могут повредить протектор резины, вырывая ее куски. И если уж говорить о полноценном уходе за автомобилем, то такие колеса стоит балансировать 2-3 раза за сезон, а для этого не у каждого найдется время.

Польза от такого типа шин весьма сомнительна на участках асфальта без снега или льда,  т. к. пятно контакта значительно уменьшается. Но все же как еще один аргумент в пользу «шиповки» можно занести тот факт, что в Швеции и Норвегии водителям запрещено выезжать на дорогу без шипов на резине – выводы делаем сами.

Помните несколько правил эксплуатации шипованной резины:

  • Использовать такую резину можно не более 4 сезонов;
  • При повторном монтаже следует устанавливать те же колеса на свои прошлогодние места, т. к. от этого зависит срок службы шипов;
  • Если вы решили монтировать шипы самостоятельно, их можно крепить хаотично, но ни в коем случае не продольно в линию.
GRAVDAL-3
При самостоятельной установке шипов на резину не допускается их монтаж продольно в линию, т. к. это может послужить причиной заноса автомобиля на поворотах.

«Липучка» или фрикционная резина

К данному типу зимней резины прибегают автолюбители, которые в силу своей профессии или желания не покидают пределы городов в зимний период. Если дорожные службы вовремя позаботились об удалении льда с поверхности асфальта, то особых проблем у таких водителей не возникает.

«Липучкой» названа резина благодаря специальному химическому составу материала и особому рисунку протектора. В таких покрышках имеется увеличенное количество ламелей, за счет которых и происходит «прилипание» к дороге.

Для нашей страны с суровым зимним климатом особо популярен «скандинавский» тип фрикционной резины, как вариант для заснеженных дорог. В таких шинах протектор куда больший чем в «европейском» типе, который используется в странах, где зима напоминает наш март.

72

Характерной особенностью зимней резины является необходимость её предварительной обкатки. Будь то «шиповка» или «липучка», водителю стоит проехать на ней сотню километров. Это, кстати, и является одной из причин, по которой «переобувать» авто следует заранее.

В очередной раз, отдавая предпочтения тому или иному типу зимней резины, помните, что идеального варианта не существует. Мировые лидеры по производству резины по-прежнему выпускают как шипованные, так и фрикционные колеса. Вы можете выбрать лишь вариант, который будет максимально соответствовать местам и типам дорог, наиболее посещаемым вами. Универсальный вариант на все случаи жизни вы вряд ли отыщите.

 

 

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь