Как выбрать видеорегистратор?

0
348

Количество споров и конфликтов среди автомобилистов с каждым годом не становится меньше. К сожалению, чуть ли не единственным способом добиться справедливости в решении ситуаций на дороге является наличие видеорегистратора в автомобиле. Из огромного выбора этих устройств, которые в 99 случаях из 100 производятся в Поднебесной, мы постараемся описать только лучшие модели, заслужившие доверие тысяч автолюбителей, и являющихся лидерами продаж в странах СНГ. Перед началом, разберемся в некоторых характеристиках этих приборов.

Для создания видеорегистратора используют одинаковый для всех принцип SoC-технологии, где «мозгами» устройства является микрочип, отвечающий за запись видео и управление видеорегистратором. Не менее важным элементом устройства считается его оптика, а с ней и матрица – место, где создается будущий кадр.

Пожалуй, главной характеристикой для большинства водителей будет количество пикселей в камере. Так уж привыкло большинство из нас опираться на этот показатель при выборе не только фотоаппаратов, но и другой техники. Стартуя с ценника в 900грн (3000руб), вы можете приобрести неплохой видеорегистратор со съемкой видео в разрешении FullHD, а это соответствует 1920×1080 пикселям при 30 кадрах за секунду. Если же рассматривать модели более дешевого сегмента, то FullHD уступит в качестве картинки, и регистратор будет снимать происходящее в HD-формате, где качество видео будет существенно ниже. Остальные аппараты, которые не поддерживают съемку даже в разрешении HD, не способны принести пользы водителям и говорить о них нет смысла, т. к. кроме цвета запечатленных автомобилей рассмотреть ничего не получится.

О разнице FullHD и HD

Собственно, главной задачей видеорегистратора считается фиксация ДТП и, желательно номерного знака виновника. Если с первым оба формата разрешения камеры справляются без особого труда, то с номерами лучше всего обстоят дела у FullHD. В камерах с таким разрешением при дневном освещении на расстоянии до 30 метров разглядеть номер машины несложно. Чего не скажешь об HD. Максимальное расстояние для таких устройств не превышает 10м и, это даже не говоря о том, чтобы рассмотреть номерной знак автомобиля ночью. Ночная видеосъемка – это слабое место не только бюджетных видеорегистраторов.

Угол обзора

Еще одна деталь, на которую стоит обратить внимание – это угол обзора камеры. В нашем случае этот показатель весьма важен, т. к. с увеличением угла обзора объектива на ваш регистратор поступает больше информации. Особенно это важно на участках дорог с несколькими полосами движения. Учитывайте тот факт, что некоторые недобросовестные производители видеорегистраторов указывают максимальный угол обзора только в режиме HD, тогда как основное расширение в приборе является FullHD. В итоге покупателю приходится довольствоваться 80  ͦ вместо обещанных 120 ͦ.

Разница изображения между двумя видеорегистраторами с различными углами обзора

Помимо основных характеристик, описанных выше, существуют и такие, без которых возможно обойтись, но все же лишними их не назовешь. К ним можно отнести датчик удара, встроенную память, GPS-модуль и пр.

G-сенсор или датчик удара пригодится тем, кому приходится оставлять свой автомобиль во дворе или на неохраняемых парковках. Датчик заставляет видеорегистратор копировать нужный отрезок записи в специальную папку во время удара или резкой остановки. В случае с устройствами, работающими с разрешением FullHD, у вас останутся весомые аргументы для поиска виновника ДТП. Кстати, некоторые аппараты, помимо всего, позволяют регулировать чувствительность удара.

GPS-модуль. Запечатленная скорость движения на видео вряд ли станет серьезным аргументом в суде, т. к. ни один видеорегистратор не имеет соответствующих технических документов, актов поверки и сертификатов. Но все же сохранившаяся скорость может оказать влияние на инспектора ГАИ во время разбирательств после ДТП или попытки выписать вам незаконный штраф.

Со встроенной памятью всё гораздо проще – хорошо, когда она есть. С ней вы сможете продолжать движение без карты памяти в случаях, когда вам требуется сохранить нужный фрагмент видео или отдать карту с записью ДТП нуждающемуся лицу.

 

Исходя из описанного, мы постарались подобрать несколько действительно стоящих видеорегистраторов, которые уже заслужили уважение среди автовладельцев и имеют сотни положительных отзывов на интернет-форумах:

  • BlackVueDR500GWHD. К слову, произведен не в Китае. Не «конфликтует» со всеми картами памяти, а также позволяет подключаться к устройству с помощью Wi-Fi. Обладает хорошей обзорностью в 156  ͦ по диагонали и 123  ͦ по горизонтали. Единственный минус – цена;
  • ProCamZX3. Отличный вариант для тех, кто стеснен в выборе бюджетом. Качество видео – FullHD, угол обзора – 120  ͦ, встроенный датчик удара. Заслужил свою популярность благодаря небольшой цене, компактным размерам и весьма добротным качеством съемки в ночное время;
  • KAPKAMQL3 Mini. Прошлогодний лидер продаж – компания KAPKAM, не мог не оказаться в нашем списке хотя бы потому, что имеет широкий угол обзора в 140  ͦ, защиту данных от удаления «горячей» клавишей и GPS-модуль;
  • ACVQ2 Mini. Аналог предыдущего регистратора второй серии, но теперь более компактный. 5Мп камера, разрешение – FullHD, угол обзора – 120  ͦ;
  • VisionDriveVD-9500H. Еще один представитель премиум-класса видеорегистраторов. В комплекте две камеры, снимающие в формате HD. Устройство предупредит о приближении к стационарному посту и об установленных камерах на дороге, если таковые имеются в его базе.

В целом главными требованиями для всех перечисленных будут – хорошее качество видео, широкий угол обзора и надежная работа. Все остальные опции ни для кого не будут лишними, однако свой отпечаток на стоимости они, несомненно, оставят. Надеемся, что мы ответили на популярный вопрос автолюбителей: как выбрать видеорегистратор, и помогли вам с выбором такого нужного устройства.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь