Porsche 911 – бестселлер с полувековой историей

0
284

В истории мирового автомобилестроения существует уникальная машина, более полувека сохраняющая статус бестселлера. Конечно же, это Порше 911 кабриолет – маленький, но очень мощный, быстрый и маневренный автомобиль, прекрасно ведущий себя и на гоночном треке, и на сложных виражах горного серпантина.

Краткая история автомобиля

Работа над моделью началась в 1959 году, представили её в 1963-м, а в продажу Порше 911 поступил осенью 1964 года. Над ним лично работали старший и младший Порше, кузов и шасси разрабатывал ведущий инженер Эрвин Коменда. О предстоящем успехе двухдверного заднемоторного спорткара создатели тогда не догадывались.

Планировалось, что жизненный цикл модели составит порядка 15 лет. Но в 70-х стало понятно, что интерес покупателей не угасает, и модель превратилась в настоящий бестселлер. Заднемоторная компоновка, считавшаяся устаревшей, прекрасно себя показывала в небольшом и манёвренном спорткаре.

Модель выпускалась в практически неизменном виде вплоть до середины 70-х. В 1975 году был презентован Порше 930, представлявший собой второе поколение. Формально он получил новое название, но коммерческое наименование модели в маркетинговых целях было сохранено. Новинка была названа Porsche 911 Turbo.

В конце 80-х состоялся переход к третьему поколению, а в 90-х – к четвертому. Конструкторы решали массу задач, в частности, стремились сделать машину максимально управляемой и дружелюбной к водителю. При этом они неизменно сохраняли заднемоторную компоновку, старательно борясь с её недостатками.

Пятое поколение было представлено в 1997 году, а шестое – в 2004-м. На данный момент актуально седьмое поколение, выпускающееся с 2011 года. Оно совмещает в себе классические решения и самые современные технологии, включая преселективную механическую коробку передач (или «робот»), мощный битурбированный двигатель, композитный кузов и прочие усовершенствования.

Интересные факты о Porsche 911

  • Главный инженер компании Эрвин Коменда был противником многих примененных в новинке решений. Ему не понравился кузов (сильно напоминавший в первых поколениях «Жука», кузов которого разработал Коменда). Заднемоторную схему он считал устаревшей.
  • Изначально индекс «911» был обычным сквозным обозначением модели. Но после невиданного коммерческого успеха это название закрепилось.
  • Журнал Forbes включил Порше 911 в десятку автомобилей, поменявших мир.
  • Все без исключения модификации 911 – заднемоторные.
  • Немецкая «Ассоциация технического надзора» признала модель «Самым надежным подержанным автомобилем».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь