Правильно выбираем термос для туристического похода

0
364

В туристическом походе термос является незаменимым видом посуды.  Он позволяет удобно носить с собой горячие напитки или еду, а также сохранять их при нужной температуре длительное время.

Особенности конструкции термоса

Термос – это сосуд, который имеет полностью герметичные, двойные стенки. Стенки термоса отделены друг от друга, а пространство между ними заполнено техническим вакуумом – это  обеспечивает теплоизоляционные способности  напитков.

Термосы имеют плотный колпачок и крышку в виде чашки, из которой можно пить. Такая компактная и практичная конструкция термосов делает их идеальными для использования в поездках и походах.

Важно отметить, что термосы обычно комплектуется двумя типами заглушек:

— автоматической. Открывать такой термос очень удобно, ведь достаточно нажать на кнопку, чтобы можно было налить горячий чай

— традиционной. Они менее удобны в использовании, но их неоспоримым преимуществом является простота конструкции. В такой пробке нет механизма, который мог бы сломаться в самый неподходящий момент.

Параметры для выбора термоса

  Модели термосов отличаются не только ценой и дизайном, но и другими параметрами, на которые стоит обратить внимание при покупке. Одним из принципиальных вопросов при выборе термоса является, конечно же, его размер. В зависимости от того, будет ли термос использоваться одним человеком, или несколькими людьми, следует выбирать модель меньшего или большего размера.

Купить хороший термос очень важно соблюдая все описанные параметры в этой статье.

Очень важный параметр – температура. Нужно учитывать, что температура, указанная производителями, могут незначительно отличаться от фактического состояния. Но температурный режим можно легко проверить самому. В термос достаточно налить кипятка и поместить в морозильную камеру примерно на сутки. Если по истечении этого времени жидкость еще теплая или летняя, можно смело брать ее с собой в зимние походы.

Выбираем термос за материалом

Наиболее распространены пластиковые термосы со стеклянной вставкой и металлические термосы. Первые отличаются хорошими изоляционными свойствами, но к сожалению, они достаточно тяжелые. Это делает такой термос менее эффективными при длительных изнурительных  походах. Несмотря на то, что пластиковые термосы достаточно дешевы, они не гарантируют должной защиты от механических повреждений.

Альтернативой являются металлические термосы с высокой прочностью за счет материала. Нержавеющая сталь также устойчива к коррозии. Эти термосы легче термосов со стеклянной вставкой и удобнее, хотя температуру держат чуть меньше. Некоторые термосы также имеют специальную нескользящую поверхность, изготовленную, например, из резины или силикона.

Для более экстремальных поездок стоит выбрать более дорогой термос, отличающийся более высоким качеством, сохраняющий температуру напитка в течение многих часов и очень добротно сделанный.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь