Преимущества и недостатки ксеноновых автоламп

0
18

Ксеноновые (газоразрядные) лампы быстро приобрели популярность. Многие водители отдают предпочтения именно представленным осветителям, выделяя их преимущества. Но вместе с тем некоторые автовладельцы наотрез отказываются устанавливать подобные лампочки. И они тоже, по своему, правы. Потому, если вы до сих пор, не решили надо ли вам это, стоит уделить внимание их недостаткам и достоинствам, после чего уже решать – покупать или нет.

Плюсы и минусы ксенона

Лампа ксенона состоит из жаропрочной колбы, ксенонового газа и электрической дуги. Т.е. работа фонаря обеспечивает за счет электрического разряда. Это обеспечивает как преимущества, так и недостатки изделия.

К достоинствам газоразрядных огней относят:

  • Большую яркость;

  • Долгий срок службы;

  • Широкий ассортимент;

  • Малое энергопотребление.

Начнем с яркости. К сожалению, ни одна лампочка не может заменить ксенон, который позволяет освещать большой участок дороги. Он значительно улучшает видимость на трассе, уменьшая вероятность аварии. Собственно представленное достоинство и стало основной причиной, почему огни такого типа приобрели столь большую любовь у автовладельцев.

Ксеноновые фонари характеризуются устойчивостью к нагрузкам, выдерживая перепады напряжения, удары и постоянное дребезжание автомобиля вследствие езды по неровным дорогам. При этом они нечасто перегорают. А потому их меняют достаточно редко, что называют неоспоримым плюсом этих лампочек.

Газоразрядные фары могут быть разного вида. Отличаются они цветом свечения, что тоже несомненное достоинство. Вы можете приобрести как желтоватый оттенок, так и голубой или же приближенный к синему цвету. Все зависит от вашего желания украсить и выделить автомобиль тем или иным способом.

Малое энергопотребление – значительный плюс продукции. Возможность сэкономить заряд аккумулятора, огромное преимущество для любого автовладельца.

К минусам относят сложность установки лампочек. Это увеличивает время фиксации, усложняя представленную процедуру. Для работы газоразрядной фары необходимы специальные блоки розжига, который монтируются отдельно от лампочки. К тому же они значительно увеличивают стоимость продукции. Но даже если вы будете покупать лампочки в дальнейшем отдельно, цена на них выше, чем у аналогов. Противники ксенона также отмечают, что осветители такого типа слишком яркие и могут слепить светом в глаза, едущим навстречу водителям. К тому же, их не рекомендуют монтировать в качестве дополнительных огней, так как они могут быть ярче фары ближнего и дальнего света. Ну, и последнее – если у вас перегорит одна лампа, то доведется покупать новый комплект. Ксенон со временем тускнеет, приобретая отдельно взятую лампу, вы рискуете получить два разных цвета освещения. Вот, пожалуй, и все минусы. Важны ли эти недостатки для вас – дело индивидуальное.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь