Снижение со временем качества и производительности в работе автомобильного кондиционера (сплит системы) считается вполне нормальным явлением. Все дело в том, что находящийся в его замкнутой системе хладагент «вырабатывается», что ведет к снижению его объема. Исправить ситуацию позволит простая заправка кондиционера авто, но не все так просто в данной процедуре, как это может показаться рядовому пользователю.

Особенности выполнения заправки кондиционера хладагентом

В отличие от любых автомобильных жидкостей, включая масло двигателя и трансмиссии, которые можно просто долить до нужного уровня, используя для контроля щуп или шкалу уровня емкости, недостающий хладагент в систему кондиционера подается совсем по другому принципу. Сложность процедуры заключается в следующем:

  • Необходимо специальное оборудование для герметичного подключения к системе.
  • Сам фреон должен находится в баллоне установленного образца (нормы экологической безопасности).
  • Перед дозаправкой весь хладагент выкачивается из системы.

И только после этого проводится заполнение кондиционера хладагентом до нужных параметров давления в его системе. Такую операцию достаточно часто предлагают провести летом прямо на трассе, но это может оказаться пустой тратой денег.

Диагностика исправности и герметичности кондиционера

Система автомобильного кондиционера в отличие от стационарного аналога подвержена более сильным факторам негативного воздействия (вибрации, температурные перепады). В результате чего разгерметизация и утечка фреона происходит достаточно часто:

  1. Проверка системы на герметичность.
  2. Диагностика исправности всех агрегатов.

Проводятся с использованием специального оборудования перед дозаправкой в сервисном центре «RST-Сервис». При этом все выявленные дефекты, связанные с нарушением герметичности и неисправности кондиционера устраняются высококвалифицированными специалистами в день проведения диагностики. Тестирование работы системы охлаждения воздуха в салоне с использованием специального программного обеспечения проводится в обязательном порядке после выполнения всех работ и в присутствии клиента.

Не стоит ждать летней жары, провести профессиональную диагностику исправности кондиционера и дозаправку его системы хладагентом (в случае необходимости) лучше всего заранее. Записаться на обслуживание в удобное для себя время можно через официальный сайт автоцентра «RST-Сервис». На все выполненные работы и используемые для ремонта кондиционера комплектующие предоставляется длительная гарантия качества.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь