О тех значимых преимуществах, которые дает перевод работы силового агрегата на потребление газового топлива хорошо известно практически каждому владельцу транспортного средства. Покупка и установка ГБО на автомобиль позволяет:

  • Существенно сэкономить, снизив расходы на заправках.
  • Увеличить эксплуатационный ресурс двигателя.

При этом водители, которые в целях экономии приобретают дешевый не сертифицированный комплект, ввиду всем известной повышенной взрывоопасности газа сегодня встречаются редко, чего нельзя сказать о выборе места его установки.

Чем грозит не качественная установка ГБО

В отличие от стационарного газового отопительного оборудования, которое устанавливается некоторыми «умельцами» самостоятельно, ГБО любого автомобиля испытывает серьезные нагрузки в виде:

  • Вибраций при езде и усилиях, возникающих при трогании и торможении.
  • Температурных перепадов окружающей среды и двигателя.
  • Внутреннего давления в системе хранения и подачи газового топлива.

Даже к простому выбору баллона для газа (не входит в комплект ГБО) следует подходить с учетом вместительности багажного отсека и модели автомобиля. Как показала практика, проблемы с утечкой газа возникают из-за мелких оплошностей, допущенных при установке оборудования:

  • Отсутствие нужной фиксации подводящего газ трубопровода.
  • Нарушение изоляции электропроводки и плохие контакты.
  • Установка агрегатов в непосредственной близости от подвижных элементов автомобиля.

Проведенный не качественно монтаж может проявить себя спустя некоторое время и предъявить претензии «гаражной мастерской» будет потом просто невозможно. Стандартная для таких организаций отговорка: «Неисправность возникла по вине водителя».

Как выбрать СТО для установки газового оборудования на автомобиль

Выбрать сервисный центр, предоставляющий услуги установки ГБО на автомобили достаточно просто. В данном вопросе, который касается в первую очередь безопасности водителя, пассажиров и окружающих, необходимо обратить внимание на наличие в выбранном СТО:

  • Сертификации специалистов, осуществляющих монтажные работы. Подтверждающий документ (диплом) должен присутствовать в обязательном порядке.
  • Компьютерного пусконаладочного диагностического оборудования.
  • Гарантий качества на выполненные работы (подтверждаются договором и актом выполненных работ).

Следует помнить, что перевод двигателя на газовое топливо после установки ГБО должен сопровождаться корректировкой работы системы его подачи и зажигания. В этом случае гарантировать качество проведенного монтажа позволяет только компьютерная диагностика для авто. Беспристрастная программа способна выявить малейшие дефекты или отклонения от установленных производителем нормативных параметров работы и сообщить об их наличии механику, который проведет необходимые настройки.

Получить более полную информацию о возможностях установки ГБО или проведения диагностики исправности уже имеющегося на автомобиле газового оборудования можно с помощью сайта СТО ЦЕНТР «GEPARD». Для консультации следует воспользоваться указанными на главной странице ресурса номерами телефонов или задать свой вопрос в формате чата. Профессиональный механик ответит на все возникшие вопросы и поможет оформить онлайн заявку на проведение обслуживания.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь