Ручка КПП сегодня: современные технологии и усовершенствованный дизайн

0
559

 

Не секрет, что многие управленческие манипуляции в автомобиле совершаются с помощью ручки КПП, которая является непременным атрибутом механической и автоматической коробки передач. Этот важный технический узел обязан работать с точностью швейцарских часов, поэтому требования по эргономике – это основополагающий фактор. Однако при всем внимании к техническим возможностям рычага, нельзя упустить из виду и дизайнерский момент, поэтому многие водители стараются достойно тюнинговать ручку, которая всегда находится на виду у водителя и пассажиров.

Штатные и необычные конструкции рычагов

Классификационное особенности ручек касаются многих моментов, и первый из них – это целевое назначение, которое бывает:

  • штатным или стандартам;
  • с улучшенным дизайном (тюнинговые).

Отличаются они и по комплектации, куда входят корпус, кулисы, защитные чехлы (обычные, гофрированные, перфорированные) и селекторные панели. Уровневая комплектация влияет не только на управленческий комфорт, но и на защиту от грязи и пыли, попадание которой в механизм крайне нежелательно, поскольку может привести к поломке.

Как изменился рычаг с течением времени

Примечательно, что в современном исполнении ручки КПП мало напоминают старые устройства, которые повсеместно использовались еще пару десятков лет назад. Сегодня это высокотехнологичная деталь с претензией к стилю и дизайнерскому многообразию. Претерпел изменения не только внешний вид, но и способ крепежа, к примеру, раньше самым распространенной монтажной технологией была обычная резьба, а теперь конструкторы предлагают крепить узел посредством фиксаторов:

  • винтовых,
  • штифтовых,
  • пружинных,
  • самозажимных.

Многие автовладельцы хорошо помнят винтажные рычаги из дерева или стеклянного набалдашника, но эти материалы практически перестали использоваться. Им на смену пришел хромированный металл, натуральная кожа или ее качественный заменитель, фактурный пластик. Эти материалы могут неплохо сочетаться как в конструктивном плане, так и в уникализации внешнего вида.

Выбирается приспособление по каталожному соответствию, где рекомендации дают производители автомобильных аксессуаров, учитывая модель и тип транспортного средства. Однако никто не мешает владельцу машины заменить ручку на более совершенную конструкцию и выбрать оригинальный, осовремененный дизайн на свой вкус.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь