С появлением первых легковых автомобилей, оснащенных передачей крутящего момента от вала КПП на передние колеса, в обиходе механиков и затем и рядовых водителей появилось новое сленговое название: «Граната». Если выражаться технически грамотно – ШРУС (шарнир равных угловых скоростей), своим внешним видом действительно напоминающий выстрел от отечественного гранатомета РГД-5. Основным назначением этого агрегата является:

  • Передача крутящего момента на передние колеса автомобиля.
  • Обеспечение возможности осуществлять поворот колес с одновременной передачей на них вращения.
  • Возможность реверсивного вращения колес при движении автомобиля задним ходом.

Несмотря на наличие «насыщенного» функционала, схема устройства шарнира достаточно простая и надежная при условии их изготовления с соблюдением норм качества. Именно поэтому сложилось хорошо знакомая многим автолюбителям тенденция:

  • Заводские «родные» ШРУСы служат на автомобилях достаточно долго и выходят из строя в большинстве случаев по вине владельца машины (эксплуатация по бездорожью или с агрессивной манерой езды).
  • Установленные не оригинальные изделия, даже при условии аккуратного вождения выходят из строя уже через пару тысяч километров пробега.

Секрет достаточно простой – высокие угловые скорости вращения, дополнительные нагрузки при вхождении в «крутые» повороты, все это превращает детали контрафактного шарнира, выполненные из так называемой «сыромятной» стали в труху в самые короткие сроки.

Выбор и покупка ШРУСа

Не секрет, что многие детали (агрегаты), в том числе ШРУСы к одной марке автомобиля могут быть изготовлены различными производителями. Уточнить классификационный номер необходимого шарнира можно в техническом паспорте своей машины. Как правило, там же указаны названия фирм, чья продукция рекомендуется для установки. У поставщика оригинальных запасных частей, процедура выбора дополнена возможностью воспользоваться онлайн каталогом. Покупателю достаточно:

  • Открыть страницу официального сайта продавца.
  • Выбрать наименование нужной детали (в данном случае ШРУС).
  • Указать модель и год выпуска своего автомобиля.

В большинстве случаев поисковая система предлагает сразу несколько вариантов идентичных деталей, но разных производителей. Предпочтение конечно же следует отдать тому, который был ранее установлен на автомобиле или воспользоваться консультацией специалиста с помощью опции ресурса «Обратный звонок». Она доступна без предварительной регистрации на сайте, но для покупки или заказа доставки (осуществляется за один день после оплаты) потребуется завести личный кабинет. Процесс займет всего несколько минут, зато избавит от необходимости искать нужную деталь по авторынкам и магазинам запчастей. На все имеющиеся в наличии шарниры имеются сертификаты оригинальности и качества, предоставляется гарантия, а также возможность возврата (замены) покупки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь