Состоялись трехсторонние переговоры по разблокированию пунктов пропуска

0
692

Министерство развития общин, территорий и инфраструктуры Украины совместно с Министерством инфраструктуры Польши и Директоратом Еврокомиссии по транспорту и мобильности 15 ноября провели переговоры на пункте пропуска «Дорогуск». Ключевой вопрос – наработка совместных решений для разблокирования границы. представители Государственной пограничной службы и Государственной таможенной службы. С польской стороны приняли участие министр инфраструктуры Польши Анджей Адамчик, государственный секретарь Министерства Рафал Вебер, представители Министерства внутренних дел, Министерства финансов, таможенных и пограничных служб. Директорат ЕС (DG MOVE) представляла руководительница – Магда Копчинская. Присоединились представители офиса еврокомиссара по транспорту.

Ключевое требование протестующих – это возврат к системе разрешений. Это требование выполнено не может, о чем заявила украинская сторона, а в DG MOVE подчеркнули, что такой вопрос не может быть предметом этой встречи. Соглашение о либерализации грузовых перевозок между Украиной и ЕС будет действовать, по меньшей мере, до 30 июня следующего года.

В результате переговоров стороны наработали совместные решения и предложили их польским протестующим. Последние предложения не согласовали.

Стороны продолжают поиск решений, которые позволили бы разрешить ситуацию.

Подписывайтесь на страницы Министерства восстановления в соцсетях Facebook, Twitter, Telegram


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь