Промышленные стеллажи, основное оборудование, которое используется для грамотного хранения груза на складе. Даже относительно небольшое помещение, используемое под склад, позволит грамотно разместить большое количество вещей, если использовать весь его объём. Широкий ассортимент стеллажей fortisstroy.com.ua позволяет подобрать оборудование максимально точно, под все параметры груза.

Какие конструкции стеллажей бывают

В зависимости от технических и эксплуатационных характеристик самого помещения, потенциальный заказчик может выбрать самые разнообразные конструкции стеллажей. Главное, чтобы они хорошо сочетались с типичным грузом и позволяли работать дополнительной складской технике. Рационального эффекта от эксплуатации помещения можно добиться благодаря следующим конструкциям:

  1. Полочные стеллажи, самые распространённые и универсальные, подходят для коробок и грузов неправильной формы.
  2. Фронтальные конструкции для складирования продукции на паллетах. Имеют повышенную прочность.
  3. Набивные стеллажи рассчитаны на паллеты, но имеют более простую конструкцию. Нуждаются в особенно точном монтаже к полу и потолку.
  4. Гравитационные конструкции применяются для определённых видов товаров и повышенной, автоматической погрузки.
  5. Мобильные стеллажи очень просто собирать и разбирать. В том числе передвигать на новое место эксплуатации.

Важно: качественные конструкции хорошо сопротивляются не только высоким статичным, но и динамичным нагрузкам. Прекрасно выдерживают перепад температур и повышенную влажность повседневной эксплуатации.

Подготовка поверхности для стеллажей

Складское помещение должно соответствовать некоторым минимальным техническим характеристикам, чтобы на его территории можно было надёжно и безопасно разместить стеллажи. Помещение необязательно должно быть отапливаемым, этот фактор скорее зависит от хранящейся продукции. А пол склада должен соответствовать следующим критериям:

  • достаточно ровный, чтобы стеллажи стояли без перекоса;
  • бетонная поверхность не должна крошиться от давления груза;
  • достаточно широкие пролёты для движения складской техники;
  • покрытие не должно вибрировать под действием внешних факторов;
  • помещение светлое, искусственное или природное освещение.

Если пол в складском здании будет недостаточно прочным, стеллажи будут постепенно проседать и крениться. Крен гарантировано приведёт к аварийной ситуации, когда груз под действием сил притяжения завалит всю конструкцию. В некоторых случаях стеллажи крепятся друг к другу для большей поперечной устойчивости.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь