Стоит ли делать ошиповку зимней резины?

0
72

При эксплуатации зимняя резина на автомобили, как и любая другая, со временем изнашивается. Как результат – сцепление с поверхностью дороги становится хуже, что непосредственно влияет на управляемость. Первыми изнашиваются именно шипы, если покрышки были шипованными. При этом колеса еще пригодны к эксплуатации. А решить проблему отсутствия шипов поможет такая процедура, как ошиповка.

Что такое ошиповка покрышек

Ошиповка – это процедура, позволяющая улучшить характеристики зимней резины. В результате колеса лучше контактируют с поверхностью, повышается сцепление. А это – безопасность и хорошая управляемость, что особенно важно на зимней дороге. Во время регулярной эксплуатации зимняя резина на автомобиль получает неравномерный износ. В результате часть шипов утрачивается.

Восстановить зимние шины поможет процедура ошиповки. Но делать ее нужно за 2-3 месяца до начала зимнего сезона. Также после установки шипов требуется обкатка – это обязательное требование. Результатом станет качественная ошиповка резины, которая прослужит долго.

Ошиповку можно делать как для уже шипованной резины, которая утратила часть своих шипов, так и для той, на которой их изначально не было.

Когда действительно нужна ошиповка резины

Ошибочно полагать, что ошиповка резины необходима всем и каждому. Метод имеет множество преимуществ, но есть и ряд ограничений, которые необходимо учитывать. Когда нужно устанавливать шипы на резину:

  • если покрышка уже имеет отверстия, куда можно вставить металлические элементы;
  • при остаточной части протектора минимум 7 мм. Если глубина будет меньшей, шипы не будут держаться;
  • если покрышки имеют специальные углубления под установку резцов.

А вот ставить шипы на всесезонную резину без нужных сцепных качеств для движения по скользкой дороге нельзя. Также не подойдет протектор фрикционной резины, имеющий небольшую глубину. На летнюю резину устанавливать шипы и вовсе нельзя по закону.

Монтаж металлических шипов вместо утраченных или изношенных – это способ повысить управляемость машины на скользкой зимней дороге. Наличие шипов сокращает тормозной путь, значительно снижают риск пробуксовки во время набора скорости. В таком случае подобное решение – это забота о собственной безопасности.

Недостатком метода можно считать повышение шума от колес, увеличение вибрации при движении по твердому дорожному покрытию. Однако, если вы ездите по «неидеальным» дорогам, много передвигаетесь за городом – установка шипов полностью оправданное решение.

Больше про шины на tyreclub.com.ua

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь