Страховки для железного коня

0
27

Страхование автомобиля кажется простой темой. Всем известно, что существует ОСАГО, КАСКО, а еще есть «Зеленая карта» и добровольная гражданская ответственность.

Что выбрать и как не ошибиться в подборе нужной страховки, ведь речь идет об очень дорогой технике, являющейся при этом источником повышенной опасности?

КАСКО

Купить страховку КАСКО на автомобиль станет отличным решением для тех водителей, которые особенно ценят свое имущество. Часто ее приобретают неопытные водители, которые попадают в глупые аварии по недосмотру или из-за излишней самоуверенности. КАСКО является добровольным страхованием и включает в себя следующие страховые случаи:

— угон или хищение автомобиля или его частей (зеркала, колеса и так далее);

— авария или мелкое ДТП;

— стихийные бедствия, повреждения в результате технических катастроф (пожар, взрыв), падение предметов, предумышленный или непредумышленный ущерб (царапины, вылетевший с обочины камень, упавший лед и прочее).

КАСКО защитит автомобиль как во время движения, так и в момент стоянки независимо от того, кто виноват в происшедшем.

На стоимость КАСКО влияет много показателей – возраст и тип автомобиля, водительский стаж и стаж безаварийной езды водителя. Перед заключением договора железного любимца обязательно осмотрят специалисты.

ОСАГО

В отличие от предыдущей страховки, ОСАГО является обязательным условием для всех участников дорожного движения. Данный полис предназначен для компенсации ущерба, который владелец автомобиля может причинить другому участнику дорожного движения. В случае ДПТ оплачивать ремонт второго автомобиля будет страховая компания (в пределах обговоренных сумм). При этом восстановление и ремонт собственной машины ложится полостью на плечи владельца.

Страхование по ОСАГО можно оформить практически в каждой страховой компании, при этом осмотр автомобиля не требуется. Из документов потребуют только отметку о прохождении техосмотра и документы на машину.

Отсутствие страхового полиса карается штрафом. Просроченная страховка считается недействительной.

«Зеленая карта»

Этот вид страхования предназначен, в основном, для путешествий на собственном автомобиле за границей. «Зеленая карта» поможет решить все сложные вопросы, связанные с ремонтом автомобиля.

Добровольная гражданская ответственность

Это приятное дополнение к ОСАГО, которое позволяет увеличить сумму выплаты на ремонт второго автомобиля сверх установленного в законе предела.

Какую страховку приобрести, решает каждый владелец автомобиля самостоятельно (кроме ОСАГО, конечно).

Единственное, что надо учитывать при заключении договора страхования – это надежность страховой компании, призванной обеспечить безопасность имущества застрахованного лица.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь