Тонкости выбора автомобильного аккумулятора

0
716

Большинство автомобилистов сталкиваются с проблемами обслуживания и замены аккумулятора достаточно редко. Современные аккумуляторы в среднем служат 4-5 лет и не требуют особого внимания. Тем не менее, необходимо знать определенную информацию для правильного выбора аккумулятора в случае его замены.

Начнем с того, что по типу новые автомобильные аккумуляторы делятся на несколько видов:

1. Обслуживаемые аккумуляторы, которые можно полностью отремонтировать. В настоящее время такие аккумуляторы практически не встречаются, так как сам ремонт подобного оборудования должен проводится сертифицированными специалистами и сопряжен с контактом с агрессивными жидкостями (кислотой).

2. Малообслуживаемые аккумуляторы можно частично отремонтировать. Такие аккумуляторы оснащены специальными крышками, которые обеспечивают конденсацию электролита и его возврат в батарею. Тем не менее, даже в таких аккумуляторах происходит постепенное «высыхание» батареи за счет выделения водорода в процессе химических реакций. Поэтому за такими аккумуляторами все же требуется уход в части контроля уровня электролита, но достаточно редкий.

К преимуществам такого типа аккумуляторов относится невысокая цена и высокий уровень надежности. Они хорошо переносят нагрузки, устойчивы к разряду и дают хороший пусковой ток. К слову сказать, сейчас на рынке большинство автомобильных аккумуляторов представлено именно в этой категории.

3. Необслуживаемые аккумуляторы, как следует из названия, не требуют ухода на весь период их эксплуатации. Однако такие аккумуляторы также подвержены износу и требуют периодической зарядки. В нашем холодном климате имеется высокая вероятность «просадить» аккумуляторную батарею, независимо от её типа. А для необслуживаемых аккумуляторов такие нагрузки чреваты выходом из строя, после которого остается только один выход – замена на новый.

4. AGM аккумуляторы или «гелевые». В таких аккумуляторах электролит находится в связанном состоянии. Специальная пропитка между пластинами батареи обеспечивает стабильность характеристик на весь период эксплуатации. Причем AGM аккумулятору не страшны вибрации, он успешно справляется с высокой нагрузкой и быстро восстанавливает заряд. При этом такие аккумуляторы имеют ограниченное число циклов заряда/разряда и чувствительны к перенапряжению. К недостатку AGM аккумуляторов относится их высокая стоимость, которая определяется более сложной технологией изготовления.

При выборе нового автомобильного аккумулятора необходимо руководствоваться его характеристиками. Ёмкость (Ампер/часы) – первое, на что следует обратить внимание. Рекомендуется устанавливать аккумулятор в соответствии с требованиями изготовителя автомобиля. Однако, если у вас много электрических потребителей лучше приобрести аккумулятор повышенной ёмкости.

Также необходимо учитывать размер (габариты) аккумулятора, расположение, полярность и размер клемм. Например, в большинстве машин из Японии клеммы аккумуляторов тонкие, т.н. азиатский тип.

Подбор аккумулятора в современном интернет магазине максимально упрощен. Установите в фильтре нужные параметры и автоматизированная система подберет нужные варианты. Покупателю доступен выбор как по цене, так и по сроку доставки. Если нужный аккумулятор есть на региональном складе, доставка может быть выполнена в течение 1-2 дней.

Учитывая достаточно сложное финансовое положение в последние годы все больше автомобилистов предпочитают покупать аккумуляторы через интернет. Это удобно и помогает сэкономить средства без потери качества.

AvtoVelikan.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь