Уполномоченный экономический оператор (УЭО)

0
101

Говоря простыми словами, уполномоченный экономический оператор – это юридическое лицо, находящеся на «особом счету» у таможенных органов и проходящее таможенные процедуры по специальной, значительно упрощенной схеме. Ввиду особых преференций, сотрудничество с УЭО позволяет свести к минимуму материальные и временные затраты, связанные с импортом и экспортом товаров, а также оптимизировать логистические цепи поставок.

Такой агент внешнеэкономической деятельности как уполномоченный экономический оператор существует в РФ с 2010 года. Институт УЭО был введен в целях смягчения административного давления на участников ВЭД, а также формирования полноценной системы взаимодействия между участниками ВЭД и органами таможни, связующим звеном в которой является УЭО.

Компания OnlogSystem оказывает услуги уполномоченного экономического оператор, позволяя участникам ВЭД покупать и продавать товары за пределами РФ, не тратя при этом свое время и дополнительные средства на таможенные и финансовые формальности. Как результат, например, при импорте, наши клиенты получают очищенный и выпущенный для внутреннего потребления товар со всей сопроводительной документацией.

В услуги уполномоченного экономического оператора входят:

  • заключение договора ВЭД с поставщиком;
  • валютные операции;
  • внесение оплаты за товар;
  • грузоперевозки;
  • получение разрешительной документации;
  • таможенная очистка груза.

Статус УЭО позволяет компании OnlogSystem предоставлять заказчикам выгодные условия сотрудничества. Этот сервис особенно полезен компаниям, занимающимся импортом одежды и обуви, поставщикам детских товаров и скоропортящейся продукции, а также производителям, которые потребляют импортное сырье. Если вы не хотите тратить ресурсы на освоение сложных специфических нюансов, связанных с работой таможенных органов и ВЭД в целом, услуги УЭО – это то, что вам нужно.

Преимущества работы с уполномоченным экономическим оператором

Одна из самых весомых преференций – выпуск товара до подачи декларации по заявлению. Это позволяет сократить время таможенной очистки, что очень важно для некоторых категорий товаров, например:

  • для продуктов питания;
  • скоропортящейся продукции;
  • срочных грузов;
  • грузов, которые доставляются авиатранспортом.

Быстрая растаможка помогает четко планировать цепочки поставок и работу склада.

Уполномоченный экономический оператор выпускает товар по заявлению еще до подачи декларации, после чего импортеру предоставляется отсрочка таможенных платежей до середины следующего календарного месяца.

Помимо этого, клиенты компании, пользующиеся услугами УЭО, избавляются от валютного контроля. Все валютные операции при данной схеме работы проходят через счет компании OnlogSystem: клиентам не нужно открывать свой валютный счет, создавать паспорт сделки, оформлять товаросопроводительные и коммерческие документы.

Также УЭО имеет ряд других преференций:

  • право на временное размещение груза на своем складе без внесения в реестр СВХ;
  • возможность совершения операций по растаможке прямо на складе УЭО;
  • предварительное таможенное декларирование продукции;
  • таможенное оформление без привязки к маршруту перевозки и местонахождению груза.

Преимущества сотрудничества с OnlogSystem

Компания OnlogSystem одновременно является таможенным представителем и уполномоченным экономическим оператором, что подтверждено соответствующими свидетельствами. В дополнение к таможенному сервису, мы предлагаем услуги инспекции качества товара, маркировки, сертификации, а также доставки и таможенного оформления образцов. Компания уже более 15 лет специализируется на международной доставке различных видов грузов с широкой географией поставок.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь