В Полтавской области продолжается ремонт аварийной дороги»

0
1844

Капитальный ремонт продолжается на дороге Белополье – Терны – Липовая Долина – Гадяч.

Сейчас подрядчик производит фрезерование асфальтного покрытия и обновляет искусственные сооружения. Об этом сообщили в Агентстве местных дорог в Полтавской области 18 октября.

Подрядчики возложат асфальтное покрытие на почти половине автодороги в пределах Полтавщины. Это единственная дорога в области, которая была официально закрыта для движения транспорта из-за аварийности в 2018 году.

Состояние дороги Белополье – Терны – Липовая Долина – Гадяч к ремонту

Этой дорогой невозможно передвигаться ни в легковом, ни в специальном транспорте. Водители вынуждены передвигаться по объездным дорогам или просто по полевым дорогам. Аварийное состояние автомобильной дороги усложняет доступ жителям сел Глубокая Долина, Малая Побиванка, Пирятинщина в Гадяч для получения медицинских, образовательных и других социальных услуг.

С 2015 года 15,9 км дороги нуждаются в капитальном ремонте, но из-за отсутствия финансирования капитальных ремонтов не происходило. С 2018 года дорога перешла на баланс агентства. Специалисты разработали проекты, начинали тендерные процедуры, но нехватка финансирования не позволила начать работы

Сейчас этот путь включили в План развития местных дорог Полтавщины 2020-2024 годы. В 2022 году готовы были начать ремонт, но из-за войны пришлось отсрочить работы.

Какие работы выполнят в этом году на дороге

Сейчас подрядчик выполняет работы на участке в 7,5 км от границы областей в направлении Гадяча. Спланировали ремонт и обновление 5 искусственных построек. Рабочие вырубят поросшие, спланируют обочину, обустроят 2 слоя усиленного основания и положат новое асфальтное покрытие. >

Кроме, участки на дороге Белополье – Гадяч работы будут выполнять на дороге Малая Рублевка – Руновщина, Миргород ‒ Подол. Также на обновленной дороге Чернухи – Лубны должны отремонтировать пять искусственных сооружений. Для этого будут привлекаться средства дорожного фонда и инвестиции из государственного банка. В общей сложности – около 890 млн грн.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь