Второе поколение BMW X6: знакомимся ближе (Видео теста off-road)

0
997

Представленный ранее на Парижском Моторшоу, легендарный X6 снова под пристальным вниманием журналистов. На этот раз производители любезно предоставили новый внедорожник для off-road теста на полигоне Спартанберга, США. Удачное расположение полигона вблизи BMW Performance Center не может не привлечь водителей опробовать новую модель «баварца». Специальный 3-километровый трек с элементами ровного дорожного полотна, крутых поворотов и, конечно же, off-road прекрасно подойдут для нашего теста.

Гордо объявив о создании «первого спортивного купе для активного отдыха», немцы положили начало новому витку развития своего модельного ряда. Выпускаемый с 2008 года автомобиль, по-прежнему, как это свойственно немецким авто, не утратил своей популярности, и активно пользуется спросом по всему миру, в том числе и у нас в Украине. Однако время потребовало от баварцев внести изменения, и уже сегодня перед нами позирует вторая генерация легендарного X6.

Для большинства владельцев и просто всех знакомых с BMW Х6, не составит никакого труда отличить две модели друг от друга. Однако рассказать об изменениях второго Х6 без его непосредственного присутствия это непростая задача не только для рядового автолюбителя. Начиная осмотр передка Х6, замечаешь более «заточенные» и выразительные линии, которые вместе с наклонной радиаторной решеткой и боковыми «жабрами» передних колес понемногу создают хорошо знакомый «акулий образ» BMW.

К слову, те самые «жабры» являются, по словам конструкторов, неотъемлемой частью аэродинамики передних колес

Новая версия BMW X6 по-прежнему использует платформу от своего предшественника Х5. Только на этот раз инженеры немного доработали проверенную основу, и в качестве материала для цельного кузова используют смесь тяжелой высокопрочной стали. Для крыльев выбрали термопластик, а капот из алюминия. Все эти и другие моменты призваны улучшить баланс внедорожника, а также уменьшить его и без того немалый вес. Собственно, вес автомобиля стал немного меньше, и это несмотря на то что новый X6 имеет более богатое оснащение, по сравнению с предшественником.

Автоматическая коробка передач ZF 8HP45 с 8 скоростями обещает немного улучшить динамику Х6, и разгоняет авто до 100 км/ч за 4.7 с

О линейке моторов баварского купе мы уже писали ранее, поэтому сегодня будем более детально говорить о тестируемом xDrive50i, оснащенном двигателем BMW N63 с системой регулировки фаз газораспределения Valvetronic. TwinPower Turbo двигатель объемом 4.4 л генерирует мощность 450 «лошадей» и 650 Нм крутящего момента. В паре с более надежной 8-ступенчатой коробкой 8HP70 «движок» легко ускоряет 2.350-килограммовый Х6 до сотни всего за 4.7 секунды.

Как мы уже говорили, второе поколение BMW X6 будет оснащаться более внушительным списком опций. Так, не без участия пакета «driver assist», стартовая цена европейских «бимеров» подскочила до 90 000 $

Те, кто был за рулем BMW X5, непременно отгадают знакомый дизайн, а также характерные элементы кокпита. Из новых «плюшек» Х6 можно отметить наличие сенсора под задним бампером, который следит за движением ног хозяина и мгновенно открывает багажник, как только тот подходит к двери. Правда, данная опция имеется только на нашей версии с восьмицилиндровым двигателем.

В качестве оценки за обзорность, новый Х6 вполне заслуживает 4+, и даже больше, если бы не зеркало заднего вида, которое изрядно ограничивает водителя в информативности ситуации позади авто.

Визуально может показаться, что последний Х6 несколько стесняет пассажиров сзади. Однако это не так. В этот раз компания сделала ставку на комфорт пассажиров, и добавила немного сантиметров над головой и в ногах «галёрки».

С выездом на полигон, поочередно изменяемые режимы вождения Eco Pro, Comfort, Sport и Sport+ оказывают непосредственное влияние на поведение адаптивной подвески, чувствительности руля и, разумеется, коробки передач. Названия первых двух режимов говорят сами за себя, поэтому нам гораздо интересней познакомиться с режимами Sport.

На поворотах отмечаем незначительные крены автомобиля, которые практически незаметны. Хорошая «цепкость» нашего Х6 достигается также благодаря широкой резине Continental ContiSportContact размерностью 275/40-20 и 315/35-20. Ощущения комфортного и надежного вождения Х6 – это во многом заслуга прекрасно рассчитанному двойному поперечному рычагу подвески спереди и независимой интегральной подвеске сзади.

[jwplayer mediaid=»1888″]

Твин-турбо двигатель, несмотря на свои восемь цилиндров практически не мешает водителю, особенно на коротких участках разгона. В этих случаях его прекрасно страхуют дисковые тормоза, педаль которых, возможно, для некоторых владельцев покажется недостаточно упругой.

Как и ожидалось, в режимах Sport руль становится умеренно тяжелым

В целом для нового Х6, даже базовой комплектации, все глубокие ямы, ухабы и восхождения окажутся не очень-то и проблематичными испытаниями. Система Hill Descent Control существенно облегчает управление автомобилем для водителя, а если говорить о нашей комплектации, то там во время off-road поездки неплохо спасала камера, установленная спереди автомобиля, которая то и дело информировала об опасностях под бампером.

На трассе и вовсе BMW X6 ведет себя увереннее. Шасси, шумоизоляция комфортные сидения – всё это заставляет наслаждаться управлением нового BMW X6

По итогам можно сказать, что второе поколение BMW Х6 стало существенно богаче, свежее и комфортней особенно для пассажиров. Автомобиль всем нутром настраивает владельца к вальяжной и размеренной езде, однако ни на секунду не дает повода усомниться в своих спортивных и внедорожных способностях. Второй Х6 – это далеко не революционная модель. Скорее, автомобиль эволюционировал вместе с остальным миром.  

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь