Выбираем качественный и надёжный компрессор

0
708

Устройство способное нагнетать воздух под определённым давлением редко используется в повседневной жизни. Поэтому городские жители практически не задумываются о покупке компрессора. Совершенно иначе дело обстоит у владельцев собственной дачи, загородного дома или автомобилистов много времени проводящих в гараже. Для народных умельцев привыкших все делать собственными руками компрессорное оборудование является незаменимым помощником. Такая техника приводит в действие всевозможный инструмент. Это привело к планомерному росту спроса на бытовые компрессоры среди отечественных потребителей.

Однако как выбрать качественное устройство знает далеко не каждый украинец. Это связано с огромным ассортиментом продукции в магазинах. Полюс ко всему устройства, нагнетающие сжатый воздух могут отличаться конструкцией, принципом действия и назначением. Поэтому при выборе подходящей модели важно определиться со сферой её применения.

В какой области применяется компрессорное оборудование?

Современные компрессоры получили широкое распространение в разных областях. Такие аппараты всегда имеются в автомастерской или на стройке. Их используют для окрашивания больших по площади поверхностей, в качестве нагнетателя воздуха в пульверизаторе или краскопульте. Такими агрегатами легко продуть бензопровод в автомобиле или другую трубчатую систему в быту. Благодаря таким устройствам можно прочистить уличный водопровод или сантехническую систему. А если у Вас имеется пневматический инструмент, то покупка компрессора просто жизненно необходима.

Разновидности компрессоров

Сегодня компрессорное оборудование может классифицироваться по разным параметрам, начиная показателями производительности и заканчивая назначением. По техническим особенностям специалисты делят устройства на два типа:

  • масляный компрессор;
  • безмасляное устройство.

Масляный аппарат оснащён системой подачи смазки на подвижные элементы. Такой агрегат требует регулярного технического обслуживания, а в частности замены расходных материалов. Его нельзя использовать для покраски, так как из-за микрочастичек проникающих в поток воздуха изменяется оттенок краски а, следовательно, снижется качество работ.

Безмасляное оборудование менее прихотливо в эксплуатации и не требует регулярного обслуживания. Так же оно легко переносит отрицательные температуры, благодаря чему его часто используют в автосервисах для подкачки колёс или продувки разных автомобильных систем. Плюс ко всему такие устройства компактные и лёгкие.

Устройство и принцип работы

От принципа нагнетания воздуха компрессоры могут отличаться своей конструкцией. Сегодня отечественному потребителю доступны следующие устройства:

  • Популярный поршневой аппарат. Его востребованность обусловлена доступной стоимостью. Принцип его работы основан на сжатии воздуха поршнями, приводимыми в движение электрическим мотором.
  • Винтовое устройство, отличающееся низким уровнем шума. Оно отличается достаточно высокой мощностью при незначительном энергопотреблении.
  • Спиральный нагнетатель воздуха. Особенностью такого устройства является размещение роторов не параллельно друг другу, а под определённым углом.

Сегодня купить компрессор в Украине можно достаточно просто и быстро благодаря сайту ria.com. Здесь можно найти качественное оборудование для бытовых нужд или организации бизнеса, сравнив цены продавцов с разных регионов Украины.

Основные параметры

Вне зависимости от конструктивных особенностей компрессорного оборудования такие устройства имеют ряд основных технических характеристик:

  • Величина давления воздуха. Данный параметр, измеряют в барах. При этом бытовые изделия, всегда менее мощные, чем промышленные агрегаты.
  • Параметры производительности. В быту достаточно использовать устройство производительностью в 300 литров в минуту.
  • Показатели мощности привода. Для бытовых целей хватает первичного привода до 2,5 кВт.
  • Общая масса изделия. Если планируется регулярная транспортировка компрессора, то его весу стоит уделить особое внимание, так как агрегат массой в 200 кг сложно переместить даже нескольким людям.
  • Размер основного резервуара. Если Вам нужен компрессор на дачу или в гараж подойдёт изделие с ресивером на 50 литров. Устройства с баком больше ста литров относятся к профессиональному оборудованию.

Если Вы подыскиваете для себя качественный и недорогой компрессор, который будет использоваться в домашних целях, то можно остановить выбор на модели с производительностью в 300 литров в минуту. Однако нужно сделать небольшой запас по мощности в особенности, если устройство будет использоваться совместно с пневматическим инструментом. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь