Способы помыть машину: какой выбрать?

0
2365

Вряд ли существует на свете водитель, который ни разу не мыл бы свою машину. Просто некоторые уделяют этому вопросу больше внимания, а некоторые стараются избавиться от грязи, когда уже из-за сероватого налета трудно определить, какого цвета первоначально был автомобиль.

Проблема загрязнения особенно остро встает по осени и в весенние месяцы. В эти периоды обильные снегопады сменяются дождями, на дорогах много луж, с которыми не в состоянии справиться даже самое трудолюбивое городское автохозяйство. Так что приходится часто бывать на автомойке, иначе и номера машины станут неразличимы. Можно ли сэкономить, но чтобы при этом не страдало качество? Если мыть машину самостоятельно, не удастся равномерно покрыть ее средством, которое защищает от коррозии и впитывания частиц грязи. Так что будет разумным решением просмотреть адреса центров обслуживания на auto.ria.com, после чего сравнить цены на предлагаемые услуги и отправиться в один из центров. Там вашу любимую помощницу не только вымоют, но и отполируют до блеска, покроют тончайшим слоем воска или другого вещества, и в результате довольно длительное время можно будет обходиться просто поверхностным сметанием грязи тряпочкой с капота и бампера.

Немалые трудности возникают с очисткой машины зимой. Ну как провести процедуру помывки во дворе? Ведь при низких температурах это делать не рекомендуется. На автомойке машину загонят в закрытое помещение, отмоют и выдадут на руки владельцу в наилучшем виде.

На какой из способов мытья, предлагаемых в центрах обслуживания, стоит соглашаться? У каждого из них – свои преимущества. Так, сухая чистка не требует воды и проводится в считанные минуты. Бесконтактная мойка с пенообразующим средством удаляет грязь тщательнее, но длится чуть подольше. Тоннельная мойка может выйти значительно дороже, так как для ее проведения необходимо специальное оборудование со множеством вращающихся щеток.

Если вас интересует исключительно вопрос дешевизны, то можно справиться с мытьем самостоятельно – но это только летом и ненадолго. Если же вы готовы расстаться с небольшой суммой, чтобы получить долговременный эффект, то подойдет любой из применяемых на автомойке способов. Главное – все же не запускать машину, не доводить ее до состояния, когда потребуются более сильнодействующие химические препараты. Да, и еще: отправляясь в сервисный центр, попросите заодно почистить салон. Тогда машина действительно будет после помывки, как новенькая.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь