Замена заднего ступичного подшипника доступна каждому автовладельцу

0
194

В современном мире огромное количество автолюбителей, практически каждая семья имеет в пользовании автомашину. Поэтому каждый пользователь автомобиля должен знать признаки, свидетельствующие о том, что необходимо произвести замену ступичного подшипника. Если во время езды Вы услышите избыточный шум, то стоит помнить, что это основной признак того, что ступичный подшипник пришел в негодность и требует замены. Если у колеса появился люфт, то это еще один признак того, что эту деталь срочно необходимо заменить.

Теперь стоит остановиться на том вопросе, как самостоятельно произвести замену заднего ступичного подшипника. Существует несколько основных методик замены неисправной детали:

  • С помощью пресса;
  • Без использования съемника;
  • Со снятием стойки;
  • Без снятия стойки.

В первую очередь необходимо выполнить следующие манипуляции:

  1. Выбрать площадку, которая должна быть абсолютно ровной;
  2. Ослабить гайки того колеса, где необходимо произвести замену ступичного подшипника;
  3. При помощи домкрата поднимаем заднюю часть автомобиля, с той стороны, где необходимо заменить подшипник;
  4. Устанавливаем опору под заднюю часть автомобиля;
  5. При помощи домкрата опускаем машину на опору;

Далее необходимо использовать инструкцию по замене заднего ступичного подшипника для конкретной марки автомашины. Выбор методики замены данной детали колеса также зависит от марки автомашины, которая находится в вашем пользовании.

Для того чтобы продлить срок службы ступичного подшипника стоит знать причины, по которым он приходит в неисправность. Основной враг, который наносит ему вред, является сила трения. По прошествии определенного интервала времени смазочная жидкость теряет свои качества, что приводит к стиранию элементов внутри обоймы. Если какой-либо из элементов сборки приходит в негодность, в частности это относится к ступице или оси, то это окажет негативное влияние и на работу подшипника.

Также к причинам, которые вызывают неисправность ступичного подшипника, относят:

  1. Неблагоприятный климат, плохи дорожные условия;
  2. Нарушение правил установки, регулировки и применения ударных способов при сборке узла;
  3. Быстрая езда.

Продлить жизнь ступичному подшипнику заднего колеса поможет понижение негативного воздействия на колеса, избегать причин, которые рассмотрены нами выше, тогда колеса прослужат вам не один год.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь