Kia Cee’d GT – повзрослел ли кореец?

0
775

Постройка заряженной версии какого-нибудь бестселлера в рядах автопроизводителей все равно, что посвящение в мужчины где-нибудь в далекой Африке или Южной Америке. Потому что на таких автомобилях за хлебом не ездят, а чтобы перед друзьями пожечь резину вполне подойдет, если заплатить чуть больше…или не чуть.

Какая собака укусила корейцев, что они решили встать в одну шеренгу с немцами, американцами и остальными троглодитами машиностроения, непонятно. Получилось ли? Давайте посмотрим.

В чем в чем, а в умении рисовать красивые авто Kia не занимать. И пятидверка, и трехдверка Kia Cee’d GT вышли такими, что позавидует эталонный Golf GTI. Пусть не каждая деталь фирма, но вот, к примеру, над сиденьями старались мастера из Recaro. Есть здесь и такие атрибуты, как красная строчка по салону, «низкопрофиль» Michelin Pilot Sport 3, развитой передний бампер и противотуманки, словно чистейшие кристаллы, призванные старательно светить вдаль.

Не отстали от дизайнеров и инженеры компании. Под капотом поместился 204-сильный движок, агрегатированный твин-скролл турбиной. Плюс к этому за каждую секунду борются фазовращатели и непосредственный впрыск. Ожидаете умопомрачительной динамики? Увы, видали и пошустрее. Вторую сотню удается разменять только по истечении 7.7 секунды. Сможет ли повторить этот «подвиг» рядовой водитель? Не уверены. Ведь передачи придется перебирать вручную посредством 6МКПП. Производитель утверждает, что такой результат – жертва богу эластичности. Надеемся, покупатели оценят этот шаг по достоинству.

Вот от чего хочется визжать довольным поросенком, так это от безупречно настроенного шасси. Машина едет по треку и загородным трассам так уверенно, цепко вгрызаясь в повороты, что кажется, будто хэтчу под силу пройти любую дистанцию даже на сверхзвуке, учитывая более жесткие задние амортизационные стойки (в 2 раза) и увеличенные на дюйм тормозные диски.

Дополнила всех вышеперечисленных также команда маркетологов. Для украинского рынка Kia pro_cee’d GT (3 двери) предлагается с галогеновыми фарами, медиа с монохромным дисплеем и кондиционером. Цена – $23.520 (поверьте, для подобных машин совсем немного). Несколько больше повезло Cee’d GT (5 дверей). Ей достались: климатроник, круиз-контроль, датчики дождя и автоматического включения света, ксенон с поворотными линзами, камера заднего вида, а также аудио-система с цветным дисплеем. За дополнительное удовольствие попросят еще $2700 – вполне разумное предложение.

Каков итог? Скажем прямо, заряженный Kia Cee’d GT не корч. Но имеющегося вполне хватит, чтобы оторваться вдоволь по свободной дороге и безопасно, а это важно, получить свою дозу адреналина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь