Обзор Kia Optima 2014

0
1219

Не влюбиться в нее просто невозможно. Впрочем, абсолютно все творения Питера Шрайера притягивают к себе восхищенные взгляды автолюбителей. Силуэт обновленной Optima стремителен, свеж, элегантен.
qqqqqq
Автомобиль является лауреатом многочисленных конкурсов в области автомобильного дизайна во всем мире. Не отстает от внешнего облика и убранство салона – эргономика водителя просто безупречна. То, что это «водительская» машина подчеркивает развернутая к драйверу панель приборов. Сами приборы прячутся в глубоких «колодцах». Дизайн модели, несмотря на то что рождение Optima пришлось на 2010 год, по-прежнему остается одним из лучших в мировом автомобилестроении.

Поэтому кардинальных изменений эта модель не претерпела, рестайлинга коснулись лишь незначительные детали. В частности, изменения претерпели противотуманные фары, оптика и эмблема KIA. Задние огни пополнились элементами светодиодов, передняя оптика вместила в себя дневные ходовые огни, а «противотуманки» разделились на четыре отдельных сегмента, собранные в единый квадрат. Из технических новинок отметим, что новая Optima теперь обладает функцией контроля «мертвых зон».

В салоне изменения коснулись формы рулевого колеса – теперь расположение кнопок еще более удобно и уместно. Передний пассажир имеет возможность, наряду с водителем, восседать в кресле с вентиляцией. И, самое главное – задние пассажиры смогут воспользоваться функцией подогрева своих сидений. Основными материалами отделки салона являются пластики различной фактуры и заменитель кожи хорошего качества. Все это в комплексе оставляет приятные впечатления об интерьере – выглядит машина изнутри очень стильно, элегантно. Наибольшие претензии от владельцев звучали в адрес слабой боковой поддержки передних сидений и недостаточной шумоизоляции.
q
Вопрос с боковой поддержкой решили просто – установили новые сиденья. А вот с избавлением от шума справиться не удалось. Особенно это чувствуется, когда машина набирает скорость. Гул в салоне очень неприятный. Добавляет «удовольствия» штатная аудиосистема – ее настройки баланса могут оставить глухими передних пассажиров, в то время как задние пассажиры буду «наслаждаться» только воем резины в колесных арках.

Казалось бы, если изменений практически нет, то зачем было «огород городить»? Ответ лежит на поверхности – специалисты и автолюбители вновь заговорят в полную силу об Optima. Соответственно, уровни продаж не самой дешевой модели опять пойдут вверх.

Не коснулся рестайлинг и других очевидных проблем Optima – слабые показатели разгона, монотонный вой двигателя и очень жесткая подвеска, которая способна вытрясти из пассажиров всю душу на малейших неровностях.
qqqq
Optima имеет среди одноклассников наихудшие показатели по разгону и максимальной скорости. Так, двигатель объемом 2,4 литра и мощностью 180 л. с. может разогнать машину до сотни за 9,5 с и достичь максимальной скорости в 210 км/час. Volkswagen Passat CC быстрее корейца более чем на 10 км/ч, а показатели разгона практически на секунду лучше. «Шестая» же Мазда имеет еще более внушительные показатели. При всем этом стоимость автомобилей находится в одном ценовом порядке. Двухлитровый же двигатель KIA Optima вовсе не выдерживает конкуренции по динамическим характеристикам с перечисленными.

Стоит заметить, что действительно мощные и современные двигатели компании KIA не поставляются на украинский автомобильный рынок. К примеру, бензиновый двигатель с непосредственным впрыском объемом 2,0 литра мощностью 192 л. с. или турбированный 2-литровый силовой агрегат мощностью 274 л. с., который может разогнать массивную Optima до 100 км/час за 6,8 с. В ближайшее время эти двигатели, к сожалению, у нас не появятся.

Еще более огорчает отсутствие указанных выше двигателей при отличных настройках шасси. Авто практически не кренится, обладает отличной управляемостью даже в довольно сложных условиях и на предельных скоростях. Минусом являются «пробои» подвески на дорогах посредственного качества. Так что удел новой Optima – только хорошие дороги.

Проблемы корейского авто отчетливо проявляются за городом или на проселочных дорогах. А вот в городской черте и на автомагистралях управление новой Optima может доставить массу удовольствия.

qqq
Желающих приобрести красивый, вместительный автомобиль с неимоверным количеством опций будет в нашей стране немало. Поэтому будет нелишним озвучить цену на новинку. Ценовой диапазон новой KIA Optima колеблется в пределах от 335 000 до 437 300 грн.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь