Автопроизводители отвергли предложение Брюсселя «Сделано в Европе»

0
0

Европейские автопроизводители отказались поддержать инициативу комиссара ЕС по промышленности Стефана Сежурне по продвижению правил «Сделано в Европе», обнажая резкие разногласия по поводу того, как противостоять наплыву дешевых китайских автомобилей, сообщает Financial Times. Сежурне призвал бизнес-лидеров поддержать инициативу, которая предусматривает государственные субсидии для продуктов с высоким уровнем европейского содержания, утверждая, что государственные фонды ЕС должны напрямую поддерживать европейское производство.

Хотя более 1000 руководителей и отраслевых групп, включая Clepa, Thyssenkrupp и Michelin, подписали инициативу, автопроизводители в основном остались в стороне, ссылаясь на неопределенность в отношении того, как следует определять и применять концепцию «европейского» содержания. Предлагаемый Закон о промышленном ускорении, принятие которого неоднократно откладывалось и теперь ожидается в конце февраля, установит минимальные пороговые значения для местного содержания — как сообщается, до 70% для автомобилей — чтобы уменьшить зависимость от Китая и защитить промышленность ЕС.

Автопроизводители с высокоглобализированными производственными сетями опасаются, что ужесточение правил может нанести ущерб конкурентоспособности, особенно с учетом более высоких затрат на энергию и рабочую силу в Европе. Такие группы, как Renault, Stellantis и Volkswagen, поддерживают принцип поощрения местного производства, но хотят гибкости, а Оливер Ципсе из BMW предупредил, что сложные правила содержания могут подорвать инновации. Также продолжаются дебаты о том, следует ли распространять концепцию «сделано в Европе» на таких партнеров, как Великобритания, Турция или Япония, что подчеркивает давнюю напряженность между протекционистскими инстинктами Франции и более открытой рыночной позицией Германии и стран Северной Европы

.

Источник: Укравтопром

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь