Что такое габаритные контурные огни и когда их использовать

0
163

Задние, или по-другому их называют ещё, габаритные фонари прицепа устанавливаются на крупных грузовых транспортных средствах: строительной или сельскохозяйственной технике и позволяют идентифицировать размер транспорта. Это особенно актуально при вождении в условиях плохой видимости (ночное время суток, сильный туман, дождь, снег).

Сегодня габариты на прицеп представлены в широком ассортименте и являются обязательным элементом грузовых и даже ряда легковых авто. Давайте подробнее разберёмся, для чего использовать такие осветительные приборы и когда их нужно включать.

Виды и особенности использования габаритных контурных огней

Габаритные огни обеспечивают преимущественно оранжевое свечение и чаще всего устанавливаются на заднюю часть транспортного средства. Все представленные сегодня фонари можно условно разделить на несколько видов, исходя из таких критериев:

  1. Габариты. Круглые отличаются диаметром, вытянутые имеют разную длину и ширину.
  2. Количество ламп. В таких фонарях может быть как одна основная лампа, так и несколько источников света: от 10 и больше.
  3. Тип лампы. Чаще всего производители устанавливают светодиодные лампы. Они более энергоэффективные и отличаются длительным сроком эксплуатации. Реже можно найти габариты на прицеп с неоновыми лампами.
  4. Цвет свечения. Мы уже говорили, что он чаще всего жёлтый или оранжевый. Однако также можно найти фонари с холодным белым свечением.

Когда нужно включать габариты на прицеп

Теперь давайте подробнее рассмотрим, при каких обстоятельствах точно необходимо включать габаритные огни. Поскольку данные осветительные устройства используются для предотвращения дорожно-транспортных происшествий, их применение становится особенно необходимо при ухудшении видимости транспортных средств на дороге. А именно:

  • в тёмное время суток – для вечерних, ночных или ранних утренних поездок обязательно нужно включать габариты на прицеп;
  • при неблагоприятных погодных условиях – дождь, туман снег снижают видимость транспортных средств;
  • при заезде в туннель;
  • для остановки транспортного средства на обочине дороги или в слишком людных местах в тёмное время суток.

При этом стоит учитывать, что габаритные контурные огни не являются аварийной сигнализацией. Они нужны исключительно для того, чтобы обозначить размер транспортного средства и позволить идентифицировать его другим водителям.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь