Регулярное повышение стоимости природного газа и электричества заставляет многих переходить на отопление жилых и промышленных помещений обычной древесиной. Качественные дрова цена которых значительно ниже, позволяют добиться оптимального горения и не засорять котёл избытком сажи и смол.

Рекомендации специалистов

Не все дрова одинаково полезны. И дело даже не в качестве сушки, или в отсутствии сучков. Всё зависит от плотности древесины, как много она может в процессе горения отдать килокалорий тепла в помещение. Именно по этим критериям и можно составить рейтинг самых популярных и востребованных дров для классического отопительного котла:

  1. Дуб или акация, горят долго, отдают много тепла, минимальное количество копоти.
  2. Ольха, оптимальный выбор, если дрова будут храниться под открытым небом.
  3. Берёза в качестве топлива подходит только в свежем виде, со временем превращается в труху.
  4. Осина быстро прогорает и даёт высокую температуру, не всегда подходит для стальных печей.
  5. Ива и тополь подходят условно, только если они достались по дешёвке.

Важно: от хвойных пород деревьев лучше отказаться. Горят они хорошо, но дают мало жара. Кроме этого, в дымоходе быстро скапливается несгоревшая смола и много копоти.

Хвою часто используют для растопки, чтобы дать возможность разгореться сырым дровам их лиственных пород.

Нужно ли сушить дрова

Если древесина хранится под навесом, защищена от прямого попадания дождя и снега с неба, но при этом хорошо проветривается, через год дрова будут на 20-35% эффективнее по теплоотдаче. Оптимальная влажность для твердотопливных котлов 20%. Она как раз достигается за счёт правильного хранения колотых дров в проветриваемом гараже или под специальным навесом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь