Факторы, которые влияют на стоимость морских контейнерных перевозок

0
76

Стоимость морских контейнерных перевозок — от чего зависит и как формируется?

Этот способ доставки грузов имеет немало преимуществ и главным среди них является выгодность с экономической точки зрения. Поэтому с каждым годом объемы товаров, транспортируемых по морю, увеличиваются. Владельцы продукции, решившие воспользоваться этой услугой впервые, интересуются, как происходит ценообразование и какие факторы влияют на стоимость морских контейнерных перевозок.

Как формируется конечная цена доставки

Ее величина включает в себя следующие составляющие:

  • транспортный тариф или фрахт у различных транспортных компаний — он может существенно отличаться;

  • дополнительные сборы за погрузочно-разгрузочные работы, упаковку и другие;

  • комиссионные за организацию транспортировки продукции.

На стоимость контейнерных морских перевозок большое влияние оказывают и другие факторы. В их число входят:

  • Объем продукции. Клиенты, которые регулярно транспортируют большие партии товаров могут рассчитывать на скидку.

  • Протяженность маршрута. Чем дальше находится пункт назначения, тем дешевле обходятся морские перевозки в контейнерах, так как с увеличением расстояния многие компании устанавливают минимальные тарифы за километр.

  • Габариты груза. Доставка продукции нестандартных размеров обойдется дороже, чем имеющей размеры, соответствующие параметрам контейнеров.

  • Пора года. Зимой на морские перевозки компании устанавливают надбавки, поэтому общая стоимость будет выше, чем летом.

  • Риски. Чтобы сделать транспортировку продукции безопасной, многие логистические операторы вводят обязательное страхование, а также могут вводить дополнительные сборы за перевозки в зонах военных действий и другие опасности.

Что еще влияет на стоимость доставки?

Транспортные компании, пользующиеся морским транспортом, учитывают и тот факт, что в обратный путь контейнер может следовать пустым. Эти риски они закладывают в окончательную стоимость своих услуг.

Также на цену влияет: ввозится в страну или вывозится из нее груз. Если импорт преобладает над экспортом, то транспортные компании снижают стоимость транспортировки контейнеров, идущих за рубеж.

Определенное влияние оказывает и тип контейнера. Наиболее дорогостоящей будет доставка с использованием рефрижераторов. Объясняется это тем, что такие контейнеры имеют довольно высокую цену, а кроме того нуждаются в специальном обслуживании и соблюдении специальных требований при транспортировке.

Минимальную цену придется заплатить владельцу груза, если он имеет собственные контейнеры. В этом случае оплата производится исключительно за транспортные услуги, включающие доставку груза и возвращение пустой тары в порт приписки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь