Факторы, влияющие на качество укладки асфальтового покрытия

0
839

Дорожное покрытие уже давно стало самым главным предметом обсуждения у автомобилистов, поскольку его качество в нашей стране действительно находится на низком уровне. Вечные выбоины и ямы появляются из-за очень низкого качества используемого асфальта и метода его укладки. Фирмы, предоставляющие услуги укладки дорожного покрытия, часто обманывают клиентов, покупая дешевые материалы вместо заявленных дорогих, на чем изрядно экономят. Но компании с хорошей репутацией используют качественный асфальт и технику для его укладки, работающую в большинстве случаев на двигателях фирмы Cummins, на ремонте которых специализируется данная страница.

Признаки качественной укладки асфальта

Уровень качества асфальтного покрытия на автотранспортных дорогах должен быть на высочайшем уровне, чтобы обеспечить безопасное передвижение автомобилей и предотвратить огромное количество аварий. Латки на дороге вымываются и образуют новые ямы в старых местах, что исключает качественно уложенный асфальт. Признаки качественной укладки следующие:

  1. Техника. Из необходимой для укладки техники фирма должна предоставить самосвал, каток, асфальтоукладчик, экскаватор и т.д. Степень укатки является самым главным аспектом, прямо влияющим на качество и долговечность асфальтового покрытия. Поэтому можно точно сказать, что одну из главных ролей в процессе укладки играет каток. Катки бывают от 150 кг до 20 тонн, а масса катка, применяемая в конкретном случае, подбирается индивидуально исходя из особенностей укладочного участка. Фирмы, занимающиеся самодеятельностью, используют в этих целях виброплиту, эксплуатация которой целесообразна в тротуарных работах, но никак не для дороги, рассчитанной на тяжелый автотранспорт.
  2. Материал. Укладка качественного асфальта в ценовом аспекте варьируется в пределах 180-300 грн. кв.м. и выше. И около 40% (примерно 1350 гривен за тонну) из этой цифры является стоимостью самого асфальта. Качественная кладка не может стоить 150 грн. и ниже в связи с ценой на обработку участка перед укладкой. Хорошее асфальтовое покрытие после укладки имеет однородную цветовую структуру, минимально пружинит под ногами и хорошо держит дорожную разметку.
  3. Погодные условия. Кладка асфальта должна производиться в сухую погоду, а градусник показывать температуру не ниже 10°C. Многие фирмы пренебрегают этим фактором и осуществляют кладку даже в дождливую погоду, что естественно повлечет за собой отслоение и образование ям на дорожном полотне.

На данный момент можно заметить тенденцию к полной смене дорожного покрытия в разных уголках Украины, что является очень хорошей новостью дня владельцев автомобилей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь