Итальянцы подали иск на компании VW и Fiat из-за недостоверных параметров автомобиля

0
354

bf

Недавно стало известно, что в Италии сообщество по защите прав потребителей оформило коллективный иск на компании Fiat и Volkswagen. Причиной недовольства автомобилистов стал расход топлива, который в реальных условиях оказался на 50 процентов выше, нежели в заявленных параметрах автомобиля. В связи с этим в Европейском Союзе провели экспертизу, которая выявила, что заявленный расход модели в действительности оказался ниже реальных показателей, в частности это касается экономичных моделей.

Владельцы машин Volkswagen Golf 1.6 TDI и FiatPanda имеют возможность присоединиться к коллективному иску на немецкую и итальянскую компанию. Организатором иска выступает общество по защите прав потребителей в Италии – Altroconsumo. Следует отметить, что ради этого итальянская организация провела ряд исследований и тестов, чтобы получить достоверные данные относительно эксплуатации автомобиля в реальных условиях. В результате проверки выяснилось, что расход топлива у обеих моделей оказался значительно выше указанных показателей, при этом он является выше на 18-50%.

Таким образом, одним из основных требований Altroconsumo является компенсация владельцам автомобилей Гольф и Панда. Для первых размер компенсации составляет 509 евро, а для вторых – 247 евро. Для того чтобы определить сумму выплаты. общество по защите прав потребителей рассчитала перерасход топлива, который в среднем придется оплатить каждому владельцу этих автомобилей.

В свою очередь Моник Гаенс, глава Европейской организации по защите прав потребителей, в которую входит Altroconsumo, заявил о том, что поддерживает иск итальянского сообщества. При этом Гаенс отметил, что покупатели, которые приобретают экономичные автомобили, не должны вводиться в заблуждение заманчиво низкими показателями расхода.

Если обществу по защите прав не удастся выиграть суд, то в результате такой практики потребителям больше не имеет смысла обращать внимание на показатели топлива, так как производители смогут указывать любые цифры. Из-за повышенного расхода автомобилистам приходится тратить значительно большее количество средств на бензин, нежели они рассчитывали. Поэтому подобный случай ни в коем случае нельзя игнорировать.

Заниженный расход топлива далеко не одна проблема, из-за которой водители могут подать в суд на производителя. К примеру, Hyundai обязан выплатить 82 млн долларов из-за дефекта рулевого управления, в результате которого погибло двое подростков.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь