Доставка грузов из Европы является значимой частью внешнеторговых отношений. Ежедневно осуществляется импорт и экспорт товаров крупными и малыми российскими компаниями. Вопросы о сокращении расходов на транспортировку, ее скорости, высокого качества всегда остаются актуальными для владельцев бизнеса. Как организовать оптимальные по стоимости и срокам международные перевозки грузов, избежать проблем с таможней и быть уверенным в сохранности продукции знают только опытные специалисты.

Типы грузоперевозчиков

Процедура грузоперевозки включает в себя довольно обширный спектр услуг, которые, на первый взгляд, не всегда очевидны. Логистический сервис или по-другому PL-логистика делится на несколько типов, от 1 до 5, каждый из которых определяет степень вовлеченности перевозчика и комплекс выполняемых им услуг.

PL (англ. «party logistics») на русском дословно звучит «сторона логистики». Добавляя к термину цифру, можно понять, какие функции компания реализует самостоятельно, а какие с помощью аутсорсинга. 1PL говорит о том, что владелец продукции сам производит все логистические процессы. В случае 2PL владелец груза берет услуги по доставке и складированию на аутсорсинг. 3PL-оператор выполняет большую часть логистических операций: транспортировка, складирование, сквозное складирование, упаковка, экспедирование груза. 4PL-провайдер имеет высокую степень вовлеченности в процессы бизнеса: планирует, разрабатывает, управляет и контролирует транспортировку продукции, включая поиск поставщиков, закупку, оформление документации и прочее. 5PL называют «виртуальной логистикой», когда оператор производит все процессы, используя интернет-пространство и онлайн программное обеспечение. К примеру, такими провайдерами являются Aliexpress, Amazon.

Преимущества комплексной логистики

На сегодняшний день именно комплексные логистические услуги стали наиболее популярными и выгодными для заказчиков – 3PL и 4PL. Доставка груза из Европы требует зачастую решения сложных финансовых, транспортных, складских, таможенных вопросов. Может потребоваться страхование продукции, получение разрешительных документов или сертификатов, лицензий. Потребуется четкое понимание, как и с кем необходимо взаимодействовать, чтобы международная перевозка стала успешной, экономически выгодной и безопасной. К примеру, компания МВ-Трейд реализует аутсориснг ВЭД «под ключ», решая все задачи по поиску иностранного поставщика, ведению переговоров, заключению внешнеторгового контракта, валютно-кассовым расчетам, по подготовке полного комплекта документации, разработке, подборе оптимального маршрута и транспортного средства, упаковке, маркировке, сопровождению, транспортировке товара. Это позволяет клиентам компании сокращать расходы на доставку и уделять больше времени развитию бизнеса.

Типы и способы доставки грузов из Европы

Товары могут быть доставлены в Россию как в составе сборных грузов, так и генеральными партиями. Различие в том, что сборный груз предполагает использование одного контейнера сразу для нескольких отправителей. Соответственно стоимость доставки может быть значительно снижена, однако сроки могут быть увеличены за счет консолидации грузов на складах. Генеральная партия рассчитана на одного грузовладельца.

Способы перевозки грузов зависят от выбранного типа транспортного средства: по воздуху – авиарейсами, по земле – с помощью жд или грузового автомобиля, по морю – морскими судами. Также часто применяется мультимодальный способ, который включает использование сразу несколько типов ТС, к примеру, авиаперевозка плюс доставка машиной из аэропорта до дверей клиента. Выбор правильного маршрута позволит сэкономить на доставке и получить продукцию максимально быстро.

Стоимость доставки грузов из Европы

На стоимость транспортировки влияют несколько параметров: вид продукции, объем и габариты груза, способ доставки, скорость. Если сроки гибкие, то способ доставки может быть более длительным и при этом более экономичным. На стоимость также влияют способ перевозки, расстояние от пункта отправления до пункта назначения, количество дополнительных услуг – погрузочно-разгрузочные работы, упаковка, маркировка, услуги таможенного оформления, подготовка всех необходимых документов, сопровождение груза.

Тщательно выбирайте грузоперевозчика, обращайтесь за консультацией к специалистам компании МВ-Трейд. Доставка грузов из Европы реализуется строго с соблюдением международного законодательства, нормативно-правовых актов, таможенных требований государств, что обеспечит прибытие товара в срок, в полной сохранности и со всеми необходимыми документами.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь