Как проверить амортизаторы колес и зачем это необходимо

0
39

Учитывая нынешнее состояние дорог, автомобилистов давно перестали удивлять проблемы с амортизаторами подвески. Поломки амортизаторов не просто доставляют неудобства во время езды и создают неприятный шум. Их выход из строя влияет на возможности управления транспортным средством и безопасность всех участников дорожного движения.

Но даже при отсутствии течи и посторонних звуков, поводов для преждевременной радости у водителей вовсе нет. Без тщательной проверки работы амортизаторов на специальных стендах получить реальную картину их состояния практически невозможно.

Далеко не каждое СТО имеет профильное оборудования для диагностики амортизаторов. Но если вы хотите быть полностью уверены в исправности и надежности своего авто, не стоит лениться при поиске станции обслуживания с необходимым стендом. Пусть назвать стоимость замены амортизаторов низкой язык не поворачивается, но безопасность, здоровье и жизни участников движения куда дороже стоимости покупки амортизаторов для Audi или другого автомобиля.

Функции амортизаторов подвески

Амортизатор предназначен для обеспечения устойчивости колес автомобиля на любой поверхности и защиты пружин от излишних колебаний. Без такого демпфирующего элемента пассажирам, находящимся в салоне авто, сложно обеспечить комфорт при езде, а саму машину – удержать на полотне трассы.

Помимо этого, без амортизаторов подвески водитель не сможет управлять автомобилем в полной мере. Если лишние колебания не погашать, то колеса автомобиля на жестких рессорах и пружинах подвески по законам физики будут подпрыгивать при столкновении с малейшей неровностью на дороге. Станет трудно тормозить и поворачивать. Машина станет неуправляемой, а водитель, его пассажиры и другие участники движения окажутся в опасности.

При вождении транспорта даже с частично изношенными амортизаторами водитель во время езды сильно рискует не только собственной безопасностью, но и подвергает опасности других.

Для точного определения состояния стоек автомобиля необходим специализированный вибростенд, который позволит провести компьютеризированный анализ эффективности работы системы гашения колебаний и сравнить стабильность колес на одной оси.

Проверка амортизаторов

Симптомов поломки стоек существует множество, как скрытых, так и явных. Но водителям точно не стоит игнорировать подобные признаки:

  • Громкий механический стук при попадании колес в ямы, при съезде с возвышенности, бордюра, мелких неровностей и т. д.

  • Раскачивание кузова во время движения, потеря маневренности на дороге, заторможенная реакция на нажатие педали тормоза.

  • Заметная утечка жидкости и образование масляной пленки на стойках.

Перечисленные признаки для автомобилиста – это первые ласточки необходимости проверки состояния подвески и амортизаторов. Это не означает, что они требуют срочной замены и у вас еще есть определенный запас времени чтобы купить амортизаторы для Ауди или другой марки машины.

Определить наличие проблем со стойками «на глаз» могут только опытные мастера и то в неполном объеме. В большинстве случаев лучше не надеяться на такую оценку и прибегнуть к услугам СТО с компьютеризированным стендом для проверки. Это оборудование способно проанализировать результаты работы амортизаторов на каждом из колес в отдельности, чего человек даже с самой высокой квалификацией сделать не в состоянии. А по полученному детальному отчету можно принимать решение о необходимости замены или ремонта.

Что можно сделать при неисправности амортизатора

По заявке производителя, амортизаторы являются одноразовыми и при их поломке рекомендована полная замена данного элемента. Но при наличии хорошего специалиста с высокой степенью доверия, возможен и вариант ремонта, конечно, если модель ваших стоек позволяет производить такие манипуляции.

К тому же, на глаз довольно сложно определить потерю амортизатором жидкости. Лучше вместе с механиком детально изучить результаты проверки на стенде и технические характеристики самих стоек. Вполне возможно, что появление влажности на амортизаторах продиктовано перепадом температур, а не их поломкой.

Даже при очень бережной эксплуатации, состояние стоек и подвески стоит проверять при каждых 100 тысячах км. пробега. Это поможет избежать более масштабных и затратных проблем с автомобилем. При необходимости полной замены, обращайте внимание не только на подходящие размеры стоек, но и на их жесткость.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь