Как заменить втулку шатуна на своем автомобиле?

0
1057

В двигателях с большим пробегом время от времени приходится менять втулку шатуна. Насколько часто необходимо проделывать эту процедуру зависит от состояния данной детали.

Если пальчики легко выскальзывают из шатуна, то это означает, что пришло время менять втулку. Для этого не обязательно ехать в автосервис. Поменять ее можно своими руками в собственном гараже или в своей мастерской.

Для этого необходимо приобрести новые втулки и подготовить инструменты. Новая она должна быть идеальной цилиндрической формы. Если запчасть слегка погнутая, с зазубринами, то от покупки такого экземпляра лучше отказаться.

Инструмент и процесс замены

Из инструментов понадобятся головки на 15 и 24 мм, молоток, отвертка и тиски слесарные. Головки нужны для того, чтобы с их помощью тисками выдавить старую втулку из головки шатуна. Процесс не очень сложный, но требует определённого навыка и внимания. В этом деле не нужно торопиться, чтобы не испортить новую деталь.

Сначала нужно закрепить шатун со старой втулкой таким образом, чтобы при затягивании тисков головка на 15 мм выдавливала из основания износившуюся часть. Этот процесс нужно выполнять без спешки. Сначала она может плохо поддаваться, но потом легко выйдет из шатуна.

Следующий этап предусматривает установку туда новой втулки. Для начала нужно ее развернуть отверстием, через которое проводится подача масла к ответному отверстию в шатуне. Убедившись, что ориентация произведена правильно, необходимо их зажать в тисках.

После этого нужно крутить ручку тисков и следить за тем, как губы тисков загоняют новую втулку в шатун. Здесь проблем не должно возникнуть. Ничего разогревать или охлаждать, как некоторые советуют, тоже не нежно.

Для нормальной работы шатуна втулка должна входить плотно. Даже должен сниматься небольшой слой стружки. Если появилась стружка, то это означает, что все идет правильно.

После того, как основная деталь вошла в шатун, необходимо проверить совпадение отверстий. Если отверстия совпали можно переходить к заключительному этапу, к расточке.

Расточка втулок

Перед установкой шатуна с новой втулкой в мотор необходимо выполнить ее расточку. Для этого применяется расточный станок. Зазор между этими элементами должен быть точно 0.02 мм. Это оптимальный зазор.

Развертку лучше не делать, так как запчасть может перекоситься и придется покупать новую. После завершения расточки данные детали можно устанавливать в двигатель.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь