Лифт — это тоже транспорт

0
74
Лифт

Лифт – вид машина для поднятия различных грузов. Она предназначена для вертикального перемещения грузов на горизонтальной платформе, передвигающейся по жестким направляющим. Как бы не казалось странно, но лифты тоже можно считать своеобразным транспортом, который функционирует в середине здания.

Первый лифт, скорее всего, изобрел еще Архимед в далеком 236 году до н.э. Об этом изобретении ведутся споры, но традиционно создание такого полезного механизма приписывают Архимеду.
Для перевозки пассажиров лифт впервые использовали в Нью-Йорке в 1857 году. Благодаря устройству Отиса, блокирующему лифт при обрыве троса, ими стали оборудовать строящиеся небоскрёбы. Первые лифты приводились в действие паровой машиной, наматывавшей трос подъемника на барабан. Лифт с электрическим приводом был запатентован только в 1861 году. На высоту в 22 метра он поднимался за 11 секунд – невиданная для того времени скорость! Конечно, все лучше чем подниматься самому пешком вверх по лестнице.

Лифт 2

XX век стал временем господства электрических лифтов, вытеснивших другие виды подъемников. Новое слово в лифтостроении было сказано с изобретением в 1996 году лифтов с безредукторным приводом. Они не требуют машинного помещения и быстро завоевали популярность в мире. В 2007 году финская компания «KONE» выпустила на рынок лифт, который не требует противовеса. Таким образом, размер кабины лифта отныне ограничивается только габаритами шахты. Поэтому поднять наверх здания сегодня можно практически любой груз, который нужно перевести в середине здания.

автолифт

Лифт – наш ежедневный помощник. Подъем вверх по ступеням небоскреба занимает множество сил и времени, а с помощью лифта это можно сделать за секунды. Множество лифтов выполняют самые разные задачи. Среди них по назначению выделяют следующие виды:
— Пассажирские. Они предназначены в основном для перевозки людей. Возможен подъем груза, в случае, если общая масса пассажиров и груза не превышает предельное для конкретного вида лифта значение.
— Грузовые. Их назначение – перевозка грузов и людей. Отличаются от пассажирских большими габаритами и грузоподъемностью.
— Больничные. Устанавливаются в учреждениях здравоохранения и служат в основном для транспортировки больных, в том числе на колясках и каталках. Как правило, перевозка в больничных лифтах осуществляется в сопровождении лифтера.
— Грузопассажирские. Перевозят людей и грузы. Предназначены для подъема негабаритных предметов, для чего оборудованы увеличенными дверьми.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь