Наполнитель для эпоксидной смолы и смола для тюнинга

0
716

Самостоятельный тюнинг авто

Автолюбители уже достаточно давно «раскусили», что с помощью различного рода пластических материалов и композиций могут делать буквально «в гаражных условиях» авторский тюнинг авто ничуть не хуже, чем в иных специализированных брендовых автомастерских. Особое место в подобного рода работах занимает использование композиционных материалов на основе стекловолокна/стеклоткани и эпоксидных смол, но при этом важно помнить, что правильно подобранная смола для тюнинга — это уже как минимум половина дела.

Почти по классику: «три источника, три составных части»

Итак, для самостоятельного создания композитного материала нужны три вещи: наполнитель, смола и её отвердитель. В принципе, наполнитель для эпоксидной смолы в Самаре можно купить любой — вопрос скорее заключается в том, какой именно из доступных лучше/удобнее всего использовать в конкретном случае. А вот по части химической в лице смолы/отвердителя возможны определённые затруднения. Чтобы понять их суть, потребуется поглубже заглянуть внутрь «химической кухни» эпоксидных смол.

«Кто есть ху» в этом непростом деле

Типичная чистая эпоксидная смола выглядит как слабоокрашенный прозрачный продукт из олигомеров-эпокисей — эдаких «средних молекул», занимающих промежуточное положение по размеру между низкомолекулярными веществами вроде спирта/этиленгликоля и твёрдыми полимерами типа полиамидов, ПЭТФ и так далее. Из-за крупных размеров молекул-олигомеров смола как правило вязкотекуча, хотя производители могут варьировать её вязкость за счёт изменения степени полимеризации (длины звеньев-олигомеров) непосредственно при изготовлении. При отсутствии влияния внешних факторов (например, в плотно укупоренном состоянии, в месте с умеренной температурой) смола может находиться очень долго без изменения своих свойств.

Для начала процесса полимеризации/поликонденсации в смолу нужно ввести специальное вещество — отвердитель, который запустит необратимый процесс «сшивки» олигомеров между собой в единую пространственную структуру (то есть «разжижить обратно» уже заполимеризовавшуюся смолу нельзя — её можно только так или иначе разрушить). Важно понимать, что отвердитель не является «катализатором» в строго химическом понимании этого слова: наоборот, это расходуемый во время процесса отверждения компонент, от количества которого зависит не только скорость проведения процесса, но и конечные свойства отверждённой смолы. Если отклониться от рекомендованной производителем рецептуры и взять отвердителя мало — смесь может вовсе не затвердеть или остаться липкой, а если много — полученная смола будет излишне хрупкой.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь