Обзор Kia Soul 2014

0
743

Спустя 6 лет после появления на свет первого KIA Soul многих до сих пор интересует, каким образом автомобиль с неоднозначными формами смог заслужить такую высокую популярность среди автолюбителей и надолго запомниться всем неравнодушным к миру авто.

И правда, как автомобиль без четкой принадлежности к кроссоверам или хэтчбекам смог завоевать такое количество поклонников? Возможно, его изюминкой стала неординарная и «угловатая» внешность, которая мгновенно выделяет Soul среди остального потока машин. Эта особенность, скорее всего, заставила конструкторов не изменять кардинально стилистику Soul второго поколения.

Внешне KIA Soul серьезно помолодел и уже не кажется таким скучным и унылым. Дизайнерам KIA во главе с Петером Шрайером удалось весьма удачно преобразить лицевую и заднюю часть нового Soul, и сделать это так, чтобы он по-прежнему был узнаваем на улицах. Те, кто ожидал появление более зрелого и скромного автомобиля будут разочарованы. Это все тот же молодежный универсал, который создан для молодых людей. Поездка в ночной клуб или к берегу моря – типичные задачи для «тинейджера» KIA Soul.

Что касается интерьера, то здесь производитель заслуживает отдельной похвалы. Видимо, пытаясь реабилитироваться за угловатые формы Soul, дизайнеры отказались от прямых штрихов внутри автомобиля, сделав интерьер по-своему уникальным и приятным. Однако кое-где опытным автолюбителям будут заметны заимствованные черты дизайна. Например, центральная консоль явно «слизана» от Nissan Juke. Однако нельзя утверждать, что интерьер автомобиля не имеет своей индивидуальности. Все детали хорошо продуманы и выполнены с четкой идеей сдержанности. Что ж, осмотримся детальней.

Новый KIA Soul теперь может похвастаться большим сенсорным монитором и камерой заднего вида. Все кнопки управления удачно размещены перед водителем, управление комфортное, все интуитивно понятно. Весь пластик в салоне отличного качества. Сразу отмечаем высокий уровень отделки соответствующий амбициям нового Soul. К огромному списку «плюшек» автомобиля нельзя не добавить возможность изменения усилия на рулевом колесе и его обогревом, что уже выделяет KIA Soul на фоне его конкурентов.

Многие желающие приобрести KIA Soul 2014 будут огорчены отсутствием выбора отделки салона из нескольких цветов. Такое решение производителей, и правда, удивляет. Ведь это была, пожалуй, одна из главных особенностей молодежного универсала. Но все же этот факт никак не омрачает первые впечатления от корейского кроссовера, внутри все смотрится очень стильно и в то же время сдержанно.

Нельзя не рассказать об одной из самых ярких опций автомобиля – световой подсветки. Теперь в такт играющей музыке будет динамично активизироваться подсветка из боковых динамиков, причем чем больше вы накручиваете звук, тем активнее работают диско-ритмы. К слову, в топовой версии «музыкальное» настроение будет обеспечивать шикарная аудиосистема от Infinity. Вкупе с 8-дюймовым экраном, где любая опция интуитивно понятна для владельца, этот гаджет автомобиля заслуживает только наивысшую оценку. Однако, с другой стороны, все эти девайсы при всей своей необходимости беспощадно будут бить по карману покупателей. Автомобиль в максимальной комплектации SE обойдется вам в 30 тыс американских рублей. Стоит ли начинать говорить о других возможных вариантах автомобилей в этом ценовом сегменте? Но все же следует отметить тот факт, что компания KIA, наконец, готова удовлетворить потребности самых требовательных клиентов, а это, несомненно, шаг вперед.
Теперь отправляемся на задний ряд сидений. Чем порадует здесь своих пассажиров второе поколение Soul? На самом деле кроме большого запаса места для ног и наличия подлокотника (исключение составляет базовая комплектация) тут больше не о чем говорить. Места для головы, как и было, так и осталось с запасом, и это учитывая тот факт, что новый Soul стал на 2см ниже предшественника. Очень удобно будет третьему пассажиру сзади, т. к. трансмиссионный тоннель во втором KIA Soul отсутствует.

Полезный объем багажника, заявленный в документации, составляет 354л. На первый взгляд может показаться, что вас обманули, т. к. примерно треть объема скрывается под фальшполом. Там хранится огромный пластиковый кейс, а уже под ним скрывается так называемая «таблетка». В целом для нужд большой семьи во время поездок загород багажник корейского автомобиля вполне должен подойти. Единственный минус Soul – высокая погрузочная высота багажника. Погрузку тяжелых чемоданов следует доверять мужчинам, т. к. к высокому порогу стоит добавить еще и риск поцарапать пластиковый задний бампер автомобиля.

По поводу новой платформы KIA Soul. Здесь нужно понимать, что новой она является формально. Теперь инженерами используется основа от Cerato вместо Hyundai, только вот существенной разницы мы с вами от этого не ощутим. Производитель обещал исправить стабилизатор поперечной устойчивости, привести в порядок передние рычаги и задние амортизаторы, которые вызывали нарекания среди владельцев первого Soul. Их беда состояла в том, что автомобиль был весьма «жестким» и слишком уж был подвержен вибрациям. В принципе, можно сказать, что конструкторам удалось решить часть поставленных задач, однако на 18-дюймовых колесах владельцам по-прежнему придется прочувствовать все прелести наших дорог. Хотя управляемость на ровных участках дорог все же превосходная. Лучшим вариантом, на наш взгляд, будет выбор 16-дюймовых колес с высокопрофильными шинами. Комфорт от поездки значительно улучшится, а вот в управляемости автомобиль едва ли что-то потеряет.

Корейцы предлагает своим клиентам всего 2 варианта моторов: бензиновый 1.6л со 124 л. с. и дизельный с таким же объемом. Если дизельный двигатель еще как-то способен нас удивлять и радовать на дороге, то его бензиновый вариант в паре с автоматической КП вовсе разочаровал. Нет, для размеренной езды по городу он вполне подходит. Его главная беда – это медлительность. Даже во время выжима педали до кик-дауна автомобиль никак не хочет уйти в рывок и не проявляет свои динамические качества, тут, видимо, еще и сказывается большая масса автомобиля. Эти моменты не могут не отразиться на расходе топлива, который просто омрачает все сложившиеся впечатления от Soul. По городу с включенным кондиционером наш испытуемый переварил 11 литров бензина. Если вы серьезно задумались о покупке этого кроссовера, вам нужно непременно это учесть. По всей видимости, было бы идеальным сочетание дизельного двигателя с механической коробкой. Увы, нам предлагают такую связку только в базовой комплектации.
Итак, можно с уверенность сказать о том, что новый Soul привлечет к себе еще больше поклонников подобных авто. Дизайн посвежел, стал более агрессивным, не потерял своих прежних линий и форм. Внутри и вовсе второй Soul радует хозяев обилием опций и всяческих «плюшек».

Оценка за интерьер только «5». Инженеры вложили массу усилий для качественной звукоизоляции автомобиля, где единственным огрехом остался стук торсионной балки сзади. А так, не возникает вопросов ни к звукоизоляции подкапотного пространства, ни к остальным агрегатам. Основные «претензии» к автомобилю заключаются в его техническом оснащении. Все-таки молодежный автомобиль, а именно так его позиционирует корейский производитель, должен иметь более динамичный двигатель, и давать клиенту возможность большего выбора в гамме моторов. Выезжать загород, чтобы полюбоваться природой следует весьма аккуратно, клиренс, по сравнению с первым Soul, стал на 14мм меньше. Однако пластиковые пороги все же как-то, но будут защищать кузов машины от контактов с землей и высокой травы.
В ценовом диапазоне KIA Soul есть еще масса других вариантов. Разумеется, каждый будет решать сам для себя, но все же стоит обратить внимание и на представителей французского автопрома, модели от Ford или тот же Skoda Yeti.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь