В случае пожара самое важное, что вы можете иметь под рукой, дома или на работе, – это огнетушитель. Углекислотные огнетушители, которые можно приобрести на сайте deftech.com.ua, являются предпочтительным вариантом, когда речь идет об электрических пожарах. Такие пожары могут случиться повсюду, от офиса до бизнес-объекта, но если у вас есть служебные помещения, которые могут стать восприимчивыми к пожарам класса Е, особенно если у вас много электрического оборудования, наличие нескольких таких огнетушителей CO2 было бы чрезвычайно выгодно.

Вы также можете использовать их при пожарах класса B, вызванных воспламеняющимися жидкостями, такими как бензин, дизельное топливо, краски и спирт.

Как идентифицировать огнетушитель CO2?

Умение различать огнетушители очень важно, особенно если вы находитесь в рабочей среде, поскольку в случае возгорания вы можете оказаться ближе всех к огнетушителю. Однако, если он не подходит для возникшего пожара, это может усугубить ситуацию.

Следовательно, если возникнет электрический пожар или пожар класса B, вам следует искать огнетушитель (обычно с черной этикеткой) с надписью «CO2».

Однако в моменты паники, которые возникают во время пожара, вы не сможете сразу это заметить. Вам следует обратить внимание на огнетушитель с насадкой и характерным черным раструбом на конце.

Как работают огнетушители CO2

Знание того, как работают огнетушители, является ключом к пониманию того, как их использовать.

Основы, которые все знают об огнетушителе, заключаются в том, что вы наводите его на огонь и распыляете, но это не так просто. Вот почему знания могут помочь в случае пожара больше, чем вы думаете.

Эти огнетушители выделяют углекислый газ, хранящийся в жидком состоянии в баллоне, размер которого может быть как 2, так и 5 кг. Он превращается в газ только тогда, когда находится под давлением, что происходит при нажатии на ручку огнетушителя. Когда рукоятка удерживается, газ CO2 будет выходить из сопла с чрезвычайно высокой скоростью.

Огнетушители CO2 также работают иначе, чем другие. В то время как огнетушители, испускающие пену или воду, работают для охлаждения возгорания, углекислотные огнетушители к тому же вытесняют кислород, который окружает и питает пламя, заменяя углекислым газом, что означает, что огонь больше не может гореть и распространяться.

Плюсы и минусы огнетушителя CO2

Возможно, вы знаете, как ими пользоваться и что они делают, но, как и у всех других, у огнетушителей с CO2 есть свои плюсы и минусы. И понимание этого может быть столь же полезным, как и все остальное, что о них нужно знать.

Плюсы:

  • чрезвычайно эффективен при пожаре;
  • может использоваться при пожарах класса B и Е;
  • не оставляет следов после применения.

Минусы:

  • Они менее экологичны по сравнению с другими типами огнетушителей;
  • Не рекомендуется использовать в замкнутых пространствах из-за ограничений доступа кислорода.

Если помещение, где возникнет пожар, слишком мало, эвакуация может быть лучшим вариантом, чем этот риск.

У кого должен быть огнетушитель CO2?

Как мы уже упоминали в статье, углекислотные огнетушители являются мощным средством защиты от электрических пожаров, что делает их незаменимыми практически во всех зданиях и на предприятиях.

Следовательно, в следующих местах должны быть установлены огнетушители CO2:

  1. Офисные здания – особенно помещения с большим количеством электрического оборудования, например, колл-центры.
  2. Магазины – даже если есть иные огнетушители, важно обеспечить наличие углекислотного на случай возгорания, вызванного компьютером.
  3. Школы – поскольку они становятся все более зависимыми от компьютеров и электрического оборудования.
  4. Больницы – как указано выше, из-за многочисленного электрооборудования.

Важно отметить, что везде, где есть вероятность пожара класса Е и В, должен быть установлен огнетушитель с углекислым газом или сухим порошком.

Резюме

Это только основы, которые вы должны знать об углекислотных огнетушителях, поскольку никто не ведает, когда может начаться пожар.

От вашего дома до места работы и даже транспорта и объектов, которые вы посещаете, важно знать, какие типы пожаров бывают, и какие огнетушители можно использовать для каждого из них.

В Киевском интернет-магазине DEFTECH есть целый ряд огнетушителей, среди которых вы можете выбрать порошковый или углекислый огнетушитель по доступной цене.

Если вы не уверены, какие огнетушители вам нужны для вашего бизнеса, или вам нужны дополнительные инструкции, вы можете связаться с магазином по телефону +38 (073) 311-77-47 или +38 (044) 390-30-97.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь